Posted 30 июня 2009,, 20:15

Published 30 июня 2009,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Выживет ли в Приморье «челночный» бизнес?

30 июня 2009, 20:15
Новый закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс» нанесет очередной удар по «челнокам»

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона “О внесении изменений в Таможенный кодекс (в части уточнения порядка перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами)” предусматривает снижение порога для физлиц с 65 до 20 тыс. рублей, а для посылок - с 10 до 5 тыс. рублей.
В настоящее время через границу можно перевозить без пошлины товар стоимостью до 65 тыс. рублей и весом до 35 кг. Льгота по беспошлинному ввозу не действует при второй поездке в ту же страну в течение месяца.



- Федеральная таможенная служба намерена втрое сократить норму беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Тем, кто купил за границей товары на сумму свыше 20 тыс. руб., придется заплатить 30-процентную пошлину. Одним росчерком пера государство отправляет в нокаут бизнес огромной армии «челноков», которые на фоне упадка отечественной легкой промышленности обеспечивают сограждан дешевой одеждой и обувью. Одной рукой государство ассигнует регионам 43 млрд. руб. на создание временных рабочих мест. Другой таможня уничтожает сразу несколько сот тысяч рабочих мест, уже созданных по всей стране «челночным» бизнесом, - прокомментировал законопроект лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.



- Власть пытается пополнить казну за счет беззащитного малого бизнеса, хотя много раз обещало ему льготы и фискальные послабления. При этом власти вовсе не спешат ввести налог на роскошь, на потребление сверхбогатых. Оборот рынка товаров премиум-класса в России даже в прошлом году составил $5 млрд. А ведь, покупая «роллс-ройсы», «бентли», коллекции бешено дорогой одежды и эксклюзивную недвижимость, российские олигархи не создают тем самым рабочие места в России. К тому же «челноки», в отличие от олигархов, не просят у государства льготных кредитов и других преференций. Партия «Справедливая Россия» настаивает на отмене этого решения. В условиях кризиса это несправедливо и безнравственно.



Отметим, что по итогам 2008 года в Дальневосточном округе было перемещено 21 тыс. тонн товаров, в том числе 12 тыс. тонн – без взимаемых пошлин. В Приморье остается лишь малая толика этого товара, основная часть расходится за его пределами, уверены сотрудники таможни. В 2008 году число лиц, пересекающих границу, сократилось на 20 % - с 5 до 4 миллионов человек. Тем не менее, сумма платежей за провозимый товар возросла в 1, 4 раза и составила 16 млн. долларов.



"