Posted 1 июля 2010,, 04:29

Published 1 июля 2010,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Из Якутска к Ледовитому океану стартует экспедиция "Шинтоп Трофи-2010"

1 июля 2010, 04:29
Перед отправкой в путь экипажи проведут контрольные испытания автомобилей-амфибий в водах Лены

ЯКУТСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Якутске состоится официальный старт экспедиции «Шинтоп Трофи-2010» к Ледовитому океану. А накануне город встретил участников пробега 30-градусной жарой, солнцем, которое в это время года не опускается за горизонт, и огромными рыжими комарами, атакующими «без предупреждения».
Как отметили участники экспедиции в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Надеемся, что злобные комары - это будет самое неприятное, что встретится нам во время путешествия».
В Якутске дальневосточных и сибирских автомобилистов очень тепло встретили местные джиперы из клуба «Мамонт». Они подарили участникам экспедиции лоции нижнего течения Колымы. Без этих карт сплав по этой северной реке был бы крайне рискован. Колыма является идеальным полигоном для испытаний амфибий в непростых условиях длительного плавания: присутствуют перекаты и мели в ее верховьях и полноценные «морские» шторма - в низовьях.
Старт экспедиции «Шинтоп Трофи-2010» состоится на Комсомольской площади Якутска. После этого экипажи направятся к городской набережной. Здесь джипы переоборудуют в автомобили-амфибии. После чего состоится контрольное испытание. Участники попробуют свои авто в холодной Ленской воде.
К завтрашнему вечеру участники экспедиции планируют пересечь не только Лену, но и ее могучий приток Алдан. Следующая после Якутска ночевка запланирована в небольшом поселке Теплый ключ на трассе Якутск - Магадан.

"