Posted 1 июля 2010,, 01:55

Published 1 июля 2010,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Камчатскому краю - 3 года!

1 июля 2010, 01:55
В 23 часа в Петропавловске будет праздничный фейерверк

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 1 июля, в третью годовщину образования Камчатского края, в 10 утра в 68 муниципальных образованиях региона были одновременно подняты флаги объединённого субъекта и исполнен гимн Камчатского края.
Камчатский край был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. 2 июля 2007 года вступил в должность первый губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.
С 1 июля вступили в силу три краевых закона: «О гербе Камчатского края», «О гимне Камчатского края» и «О флаге Камчатского края». С сегодняшнего дня разрешено использование символики Камчатского края. Право поднять флаг Камчатского края на Театральной площади в Петропавловске было предоставлено почётным жителям края Зое Львовне Краснощековой, Нелле Дмитриевне Суздаловой и Владимиру Афанасьевичу Бирюкову. В это время сводный хор под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Морозова - автора музыки гимна Камчатского края, исполнил гимн Камчатского края.
Как отметил в своем поздравлении губернатор Алексей Кузьмицкий, «три года для человека - это, в принципе, ощутимый промежуток времени. А для целого региона три года жизни - это очень небольшой срок. Но, несмотря на это, сегодня, подводя результаты работы, мы уже можем говорить о значительных переменах в жизни края. И позитивных событий за это время на Камчатке произошло немало. Мы вместе с вами приложили все свои усилия для того, чтобы Камчатский край пошёл по пути развития. Несмотря на неблагоприятные экономические процессы в стране и мире, нам всё-таки удалось переломить негативную ситуацию в экономике региона. Тем не менее, колоссальные усилия каждому из нас ещё предстоит приложить для того, чтобы Камчатский край стал комфортным для жизни. Сегодня я благодарю всех, кто не остаётся в стороне от событий, происходящих в крае, кто работает на будущее Камчатки. Только вместе мы сможем сделать наш край богатым и успешным. Ещё раз желаю жителям нашего края огромного счастья, здоровья, успехов и благополучия! С праздником! С днём рождения, Камчатский край!».
После торжественного митинга в Петропавловске-Камчатском выставочном центре открылась выставка детских рисунков «Моя малая родина - Камчатка». А в 18 часов в Театре драмы и комедии пройдёт торжественное собрание, посвящённое третьей годовщине со дня образования Камчатского края. На нём будут чествовать коллективы, внёсшие значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В 22 часа на Театральной площади начнётся праздничная концертная программа, которая завершится в 23 часа праздничным фейерверком.
В муниципальных образованиях края в этот день проводятся выставки фотографий и рисунков, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне Камчатки, краеведческие викторины, музыкально-поэтические вечера, выставки книг, митинги, концерты, просмотры видеофильмов о Камчатке и спортивные состязания. В районах открылись выставки-стенды с официальными символами Камчатского края.
В селе Средние Пахачи годовщину образования края отмечают национальными играми: гонками на культовых оленях, метанием аркана, борьбой, конкурсом национальных блюд и соревнованиями по национальным танцам. В селе Вывенка проходит конкурс народных умельцев. Жители села Воямполка испекли большой рыбный пирог в честь дня рождения края.

"