Posted 1 июля 2010,, 04:58

Published 1 июля 2010,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Обзор Ъ-117 за 2 июля

1 июля 2010, 04:58
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Нефтяники решили прибегнуть к последнему средству в двухлетнем споре с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), обвиняющей компании в установлении монопольно высоких цен на бензин и оштрафовавшей их почти на $1 млрд. "Газпром нефть" обратилась в Конституционный суд (КС), где пытается обжаловать действующие нормы антимонопольного законодательства. Это случилось после того, как позицию антимонопольщиков месяц назад поддержал Высший арбитражный суд (ВАС). Позиция КС будет иметь решающее значение для оценки правомерности претензий ФАС. («ГАЗПРОМНЕФТЬ ИЩЕТ ГАРАНТА В КОНСТИТУЦИИ», стр. 1).

Попытка депутатов Госдумы ввести законодательные ограничения на перекрестное владение акциями в акционерных обществах столкнулась с неожиданным сопротивлением со стороны Игоря Сечина. Как стало известно "Ъ", вице-премьер поручил ведомствам в срочном порядке подготовить замечания к депутатскому законопроекту, вносящему соответствующие поправки в закон "Об акционерных обществах". В аппарате господина Сечина считают, что законопроект вводит "необоснованные ограничения в имущественный оборот", что повлечет "необратимые последствия для российской экономики". Ряд ведомств уже подготовил отрицательные заключения. («СТОЛКНОВЕНИЕ НА ПЕРЕКРЕСТНОМ», стр. 1 и 2).

В среду российский премьер Владимир Путин приехал в город Жуковский на форум "Технологии в машиностроении-2010" и заявил, что Россия хотела бы обменяться пакетом акций с компанией Renault, чтобы спасти ее, а также подчеркнул, что какую бы трехмерную модель головы ни создали ученые, она все равно еще долгое время будет уступать оригиналу. С трехмерными подробностями из-под Жуковского - специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («ВЛАДИМИР ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ ЗА СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», стр. 2).

Гендиректор международного аэропорта Шереметьево (МАШ) Михаил Василенко в среду заявил, что перекрытие Ленинградского шоссе в районе Химок для ремонтных работ, сильно ударило по работе аэропорта. Господин Василенко обратился в ФАС с просьбой проверить законность действий столичных властей, санкционировавших ремонт, на предмет недобросовестной конкуренции в отношении Шереметьево. («ЛЕТАТЬ-КОПАТЬ», стр. 1 и 4).

Президент США Барак Обама был проинформирован о готовящемся задержании 11 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, однако не знал о времени проведения операции. Об этом сообщил в Вашингтоне представитель Белого дома Роберт Гиббс, изложивший позицию администрации Обамы по шпионскому скандалу. И Белый дом, и госдеп, по сути, дистанцировались от действий ФБР, указав, что арест лиц, подозреваемых в шпионаже, был самостоятельным решением правоохранительных органов. («ФБР ЗАПРЕТ НЕ ПИСАН», стр. 4).

В Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП РФ сменился председатель - место Александра Комарова, возглавлявшего МКАС 17 лет, занял его заместитель Алексей Костин. Это произошло через три дня после того, как Верховный суд Нидерландов поставил точку в деле о взыскании люксембургской Yukos Capital S.a.r.l. с "Роснефти" около $420 млн. Голландские суды признали решение, вынесенное МКАС в 2006 году и отмененное российскими государственными судами. В ТПП РФ смену председателя арбитража объясняют ротацией кадров. («ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ СОВПАЛ С ДЕЛОМ ЮКОСА», стр. 1 и 5).

"Газпром" и "Белтрансгаз" должны поставить точку в газовой войне России и Белоруссии, подписав допсоглашение по транзиту газа. Как и настаивал Минск, ставка в 2010 году вырастет до $1,88 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. Если документы будут подписаны задним числом, "Газпрому" придется также полностью ($32 млн) или частично выплатить Белоруссии оставшийся долг за транзит. По мнению экспертов, этот конфликт продемонстрировал, что у Минска в газовой войне позиции прочнее и перекрытие транзита газа - более серьезный аргумент, чем ограничение его поставок. («ГАЗПРОМ» ПРИМЕТ БОЛЬШУЮ СТАВКУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"