Posted 1 июля 2010,, 04:54

Published 1 июля 2010,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Приморским инвалидам трудно найти работу

1 июля 2010, 04:54
На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 2,5 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Найти работу инвалидам сегодня помогает новое направление программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. За этот год на предприятиях 15 муниципальных образований Приморского края планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 2,5 миллионов рублей.
По условиям программы работодатель вправе получить компенсацию до 30 тысяч рублей, если он в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида оборудовал новое рабочее место, адаптировал или модернизировал его.
В настоящий момент три компании уже изъявили желание принимать участие в программе. Например, в Ханкайском районе работодатель планирует оборудовать рабочее место и принять на работу инспектора отдела кадров. Также в рамках программы в Кавалеровском районе смогут трудоустроить парикмахера, а в Партизанском районе - приёмщика-кладовщика, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевой службы занятости.
Тем не менее, по словам начальника УГСЗН Приморского края Евгения Макарова, зачастую работодатели неохотно идут на встречу. «Ранее основной причиной отказа в приеме на работу инвалидов было отсутствие специально оборудованных рабочих мест. Сегодня мы даем возможность создать эти необходимые условия. Инвалиды - одна из самых слабозащищенных категорий граждан и каждый работодатель должен понимать всю важность данного направления программы», - отметил Евгений Макаров.

"