Posted 1 июля 2010,, 02:38

Published 1 июля 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Петербурге спустили на воду атомную электростанцию для Камчатки и Чукотки

1 июля 2010, 02:38
Спуск на воду головного блока ПАТЭС означает начало нового этапа в атомной энергетике

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония спуска на воду головного энергоблока плавучей атомной станции «Академик Ломоносов».

В мероприятии приняли участие глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Обозов, губернатора Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
Строительство энергоблока «Академик Ломоносов» началось в марте 2009 года. В мае 2010 года Балтийский завод приступил к его сборке. Как отметил Сергей Кириенко, сдать в эксплуатацию энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) планируется в конце 2012 года после проведения необходимых испытаний.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Чукотского автономного округа, исключительное значение этого события для Чукотского автономного округа обусловлено тем, что Чукотка наряду с Камчатским краем названа в числе первоочередных субъектов Российской Федерации, где будут установлены ПАТЭС. Предполагается, что первая станция начнет работать в акватории камчатского города Вилючинск, а вторая будет предназначена для порта Певек.
- Спуск на воду головного блока ПАТЭС означает начало нового этапа в атомной энергетике, связанного с переходом от строительства стационарных атомных станций к сооружению компактных и мобильных энергоблоков, - сообщил по окончании церемонии губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. - Особое значение внедрение ПАТЭС имеет для удаленных северных регионов, которые традиционно испытывают нехватку генерирующих мощностей. Для Чукотки и Певека строительство плавучей атомной станции важно в связи с необходимостью замены неоднократно выработавшей своей ресурс Чаунской ТЭЦ. Кроме того, сооружение ПАТЭС предусматривается Стратегией развития Чукотского автономного округа на период до 2020 года. Этот объект станет основой энергетической инфраструктуры Чаун-Билибинского промышленного узла, обладающего богатейшими запасами золота, серебра, меди и других цветных металлов.
В настоящее время на Чукотке ведется подготовка к установке плавучей атомной теплоэлектростанции. В Певеке уже выделена площадка для ПАТЭС. В конце августа 2010 года концерном «Росэнергоатом» запланировано проведение общественных слушаний по вопросу установки станции.
В состав плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» входит гладкопалубное несамоходное судно ледокольного типа с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Этот период подразделяется на три 12-летних цикла, между которыми будет осуществляться плановый ремонт энергоблока.

"