Posted 1 июля 2010,, 02:51

Published 1 июля 2010,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Приморье возвращают муниципальную собственность

1 июля 2010, 02:51
Лесозаводску нужен надежный водоканал

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Думе Лесозаводского городского округа: «В Лесозаводске набирает обороты кампания за возвращение сети городского водопровода из частного владения в муниципальную собственность. Эту идею горячо поддерживает глава Лесозаводского городского округа Николай Воробьев.
Известно, что два года назад его предшественница Татьяна Лазарева, занимая высший должностной пост в округе, не только не предприняла никаких мер для предотвращения банкротства муниципального предприятия «Водоканал», но и, будучи также председателем Думы ЛГО, накануне своей досрочной отставки успела одобрить реализацию «Водоканала».
Новым владельцем стратегически важного объекта стало ОАО «Электросервис», возглавляемое сыном теперь уже бывшей главы ЛГО Валерием Лазаревым. Может быть, в этом не было бы ничего худого, если бы водопроводные сети были в нормальном состоянии. Однако накануне смены собственника МУП «Водоканал» находился в стадии реконструкции. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели в общей сложности было выделено и якобы освоено 188 миллионов рублей. Но работы по реконструкции водоочистных сооружений так и не были завершены, и таким образом, город остался без качественной питьевой воды. Интересно, что продажная цена «Водоканала» составила всего 23 миллиона.
Мягко говоря, бюджетные средства были потрачены неэффективно. Новый владелец городского водопровода отказывается продолжать ремонтные работы на водозаборе якобы за неимением средств, Ждать помощи государства горожанам также не приходится. Глава городского округа Николай Воробьев обращался в департамент градостроительства Приморского края с просьбой разъяснить ситуацию. В полученном ответе сказано, что «так как данный объект находится в собственности ОАО «Электросервис», расходование денежных средств из краевого бюджета Приморского края на завершение строительства водоочистных сооружений расценивается как нецелевое».
Горожане, обеспокоенные сложившейся ситуацией, собрали несколько сотен подписей под обращением к Президенту с просьбой о расследовании дела о банкротстве и продаже столь важного объекта жизнеобеспечения, как городской водопровод. Определенную работу в этом направлении ведет и Представитель Уполномоченного по правам человека по Приморскому краю в Лесозаводске Надежда Вильт.
Посетивший в начале июня Лесозаводск вице-губернатор Александр Костенко также уделил внимание этой проблеме, дав указание в кратчайшие сроки разработать план выхода из сложившейся ситуации.
Одним из вариантов такого выхода может стать возврат «Водоканала» в муниципальную собственность. Лишь в этом случае можно будет рассчитывать на финансовую помощь государства в восстановлении очистных сооружений. Пока же горожане вынуждены пить воду, согласно данным «Роспотребнадзора» - не соответствующую требованиям по многим показателям, в том числе и по содержанию железа».

"