Posted 30 июня 2010,, 21:48

Published 30 июня 2010,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

"Восток-2010" - военнослужащие на Дальнем Востоке понесли первые потери

30 июня 2010, 21:48
Тяжело в учении, легко в бою

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Успешно завершена первая часть масштабных учений «Восток-2010» - переброска и развертывание войск на полигонах, стрельбищах, аэродромах. В зоне активных боевых действий сконцентрировано несколько десятков тысяч военнослужащих и сотни единиц боевой техники.
Кстати, первыми для участия в маневрах флагманы Северного и Черноморского флотов тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер «Москва», вместе с Приморской флотилией в Японском море сосредоточена ударная группировка из 30 надводных и подводных кораблей, а также судов обеспечения и авиации Тихоокеанского флота. Военные моряки ведут ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным и надводным целям, ведут поиск и уничтожение вражеских подводных лодок, отрабатывают элементы борьбы с пиратами и оказания помощи бедствующим на море. Готовится масштабная операция по десантированию с моря и захвату плацдарма на берегу.
Поразили всех экипажи фронтовой бомбардировочной авиации. Эскадрильи Су-24М и Су-34 совершили многочасовые перелеты с западных регионов страны на Дальний Восток. В пути следования к ним дважды присоединялись дозаправщики Ил-76, все бомбардировщики произведи заправку топливом в нормативные сроки, никто не воспользовался аэродромом «подскока». На тихоокеанской окраине им предстоит под прикрытием истребителей наносить бомбовые и ракетные удары по условному противнику.
Не менее масштабным оказалось развертывание сухопутных войск. К примеру, в Приволжско-Уральском военном округе подняли личный состав с вооружением, но без техники батальона одной из мотострелковых бригад и транспортными самолетами перебросили на Дальний Восток. Здесь также были подняты по тревоге мотострелковые, артиллерийско-пулеметные и ракетные бригады и в маршевом порядке выдвинуты на полигоны. Сухопутные войска и войска ПВО отрабатывают отражение атак, физическую и огневую подготовку. Одновременно проходят командно-штабные учения.
Стратегическими маневрами «Восток-2010» непосредственно командует начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров.
Уже есть первые потери. В одной из частей 35-й армии погиб солдат срочной службы, еще несколько человек госпитализировано. Во время маршевого броска при температуре воздуха свыше 40 градусов по Цельсию ребята перегрелись и получили тепловые удары.

"