Posted 1 июля 2010,, 05:13

Published 1 июля 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Все больше амурских пенсионеров "нанимает" помощников за счет государства

1 июля 2010, 05:13
Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией, а затем выдает деньги своему помощнику

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Всего за год число получателей компенсаций по уходу в Амурской области выросло почти на 1,5 тысячи человек. По данным на 1 июня 2010 года 6 тысяч амурских пенсионеров уже оформили компенсацию по уходу. Подобное занятие дает возможность одним амурчанам получить уход, другим - заработать стаж и небольшой доход. Средний размер компенсации составляет 1500 рублей, в зависимости от районного коэффициента.
«На сегодняшний день в Амурской области проживает 225 тысяч пенсионеров. Из 6 тысяч оформивших компенсацию, больше всего инвалидов 1 группы - 21 тыс. чел. и людей старше 80 лет - более 15 тысяч человек, также компенсация оформлена на 2300 детей-инвалидов», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко.
Пенсионеров берут на своеобразное попечение с одинаковой активностью как в городе, так и на селе.
Ухаживать за очень пожилыми и немощными людьми могут как родственники, так и не родные люди.
Для оформления компенсации соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающий человек. Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией, а затем выдает деньги своему помощнику.
Закон позволяет одному человеку ухаживать за несколькими пенсионерами и инвалидами. Бывает, что некоторые амурчане «берут» по нескольку подопечных. Этим и обусловлен рост числа получателей. Таким образом, ухаживающий человек может обеспечить себе занятость, небольшой доход и, что немаловажно, стаж, который потом будет учитываться уже при выходе на пенсию.
Для жителей отдаленных амурских сел выплату от Пенсионного фонда получать даже выгоднее, чем от Центра занятости населения. Кроме того, в Центр нужно периодически ездить «отмечаться».

"