Posted 1 июля 2011,, 02:44

Published 1 июля 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Губернатор Хабаровского края подписал программу по поддержке семьи

1 июля 2011, 02:44
За три гда на ее реализацию будет выделено 128,5 млн рублей

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК- МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал краевую целевую программу «Развитие семейной политики на 2012 – 2014 годы».
В течение трех лет на нее будет выделено 128,5 млн рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-ценре правительства края, уже в следующем году из регионального бюджета будет направлено более 43 млн на меры по поддержке материнства и детства, охране репродуктивного здоровья, улучшению качества жизни и здоровья детей-инвалидов, осуществление государственной поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«В течение последних лет показатели уровня жизни и численности населения страны снижаются. Эта проблема не обошла стороной и Дальний Восток, наш край. В трудных условиях оказались многодетные, неполные и молодые семьи. Хоть и незначительно, но снижается рождаемость. Количество многодетных семей за последние пять лет в Хабаровском крае уменьшилось почти на две тысячи. Увеличивается число разводов. Настало время уделить пристальное внимание этим проблемам, разобраться в ситуации и принять меры», - прокомментировал подписание документа глава края.
По статистике в Хабаровском крае численность населения края с 2008 по 2010 годы сократилась на 8,2 тысячи человек, из них за счет естественной убыли на 6,3 тысячи, миграционной убыли на 1,9 тыс. В 2010 году уровень рождаемости сократился на 0,8 процента по сравнению с 2009 годом.
На каждые 100 зарегистрированных брачных пар в крае приходится 59 разводов, высок уровень внебрачной рождаемости, которая является одной из причин образования неполных семей. В Хабаровском крае каждая четвертая семья является неполной.
Реализация краевой программы призвана решить эти проблемы, систематизировать и скоординировать мероприятия, проводимые министерствами и ведомствами края, некоммерческими организациями для эффективной работы.
Программа позволит повысить уровень жизни в семьях, улучшить репродуктивное здоровье населения, создать условия для интеграции детей-инвалидов и их семей в общество, укрепить материально-технической базу учреждений помощи семье и детям.

лз

"