Posted 1 июля 2011,, 01:31

Published 1 июля 2011,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Медведев про мост на остров Русский: "Нужно сделать так, чтобы потом не было стыдно"

1 июля 2011, 01:31
Президент поручил соединить островной и материковый Владивосток качественно и в срок

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Дмитрий Медведев и губернатор Приморья Сергей Дарькин с вертолета осмотрели строящийся мост через пролив Босфор Восточный и объекты Дальневосточного федерального университета, а затем прибыли на остров Русский. Первым объектом, на котором побывал Дмитрий Медведев на острове, стала площадка строительства моста. Президент отметил красивый панорамный вид, который открывается с этого моста.
Дмитрий Медведев потребовал твердых гарантий от строителей и министров, что мост будет построен качественно и в срок. Генеральный директор НПО «Мостовик» (подрядчик строительства) заверил Дмитрия Медведева, что мост будет сдан вовремя.
«Я услышал, это слова, за которые придется отвечать, - предупредил глава государства. - Это самый дорогой объект подготовки саммита АТЭС и возрождения Владивостока. Нужно сделать так, чтобы потом не было стыдно. Надеюсь, коллеги, вы понимаете ответственность».
Мост на остров Русский будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1 104 метра станет рекордным в мировой практике мостостроения. У этого моста будут самые высокие пилоны и самые длинные ванты.
Ввод моста в эксплуатацию обеспечит надежное транспортное сообщение материковой части Владивостока с островными территориями, это создаст предпосылки для расширения города в южном направлении.
Строительство моста завершится, в соответствии с графиками, весной 2012 года.
Как подчеркивает губернатор Приморского края Сергей Дарькин, строители края, занятые на объектах саммита АТЭС, получают уникальный опыт, который позволит им успешно конкурировать с российскими и зарубежными строительными компаниями и участвовать в реализации других крупных проектов в России и за рубежом.
По материалам пресс-службы администрации Приморского края

"