Posted 1 июля 2011,, 05:38

Published 1 июля 2011,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

МЭС Востока открывают сезон строительных отрядов

1 июля 2011, 05:38
Один из них будет работать в Тюменской области, второй — на созведении объектов ВСТО

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока открывают сезон студенческих стройотрядов-2011. В ходе торжественной линейки, прошедшей в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и посвященной началу трудового семестра на магистральных сетевых объектах Федеральной сетевой компании, с напутственными словами к студентам обратились Генеральный директор МЭС Востока Сергей Смирнов, и директор инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.
Из студентов инженерной школы ДВФУ сформированы два отряда. Один из них будет трудиться за пределами Дальнего Востока - в Тюменской области на строительстве линии электропередачи 500 кВ Восход - Ишим. Студенты примут участие в сборке металлоконструкций опор, работах по расчистке трасс линий электропередачи, монтажу фундаментов опор.
А в Хабаровском крае студенты второго отряда вуза будут работать на строительстве линейных объектов, которые обеспечат электроснабжение нефтеперекачивающей станции НПС- 36 трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. В настоящее время на месте будущей дислокации отряда уже готово общежитие и столовая для студентов. В первых числах июля к ребятам из ДВФУ добавятся студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока, всего в текущем году к работе в стройотрядах привлечены 350 студентов, которые примут участие в работе на объектах Федеральной сетевой компании в Московской области, Краснодарском крае, Красноярском крае, Карелии, Хабаровском крае и других субъектах Российской Федерации. Участникам стройотрядов обеспечивается бесплатный проезд к месту работы, проживание и трехразовое питание. Продолжительность работы стройотрядов – 1,5 – 2 месяца.
Напомним, что эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания провела прошлым летом. В 2010 году участниками трех стройотрядов стали 48 студентов старших курсов Московского энергетического института. Полтора месяца студенты работали в Ивановской, Владимирской и Московской областях на энергообъектах ФСК. За время трудового семестра студенты выполнили большой объем работ: расчистили участок просеки линии электропередачи от деревьев и кустарников, убрали порубочные остатки с трасс линии на площади свыше 4 га, собрали и заменили несколько металлических опор.
Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества Федеральной сетевой компании с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах.
лз

"