Posted 1 июля 2011,, 03:20

Published 1 июля 2011,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Чукотке борются с алкоголизмом

1 июля 2011, 03:20
Губернатор округа Роман Копин провел встречи с жителями национальных сел Чукотки

АНАДЫРЬ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин посетил с рабочим визитом Провиденский район, где провел встречи с жителями национальных сел.
В состав правительственной делегации, кроме главы округа, вошли заместитель губернатора Дора Полукшт, исполняющий обязанности начальника департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Евгений Марочкин, начальник главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный, а также ряд других должностных лиц.
Рабочая группа правительства побывала в районном центре Провидения, национальных селах Энмелен, Нунлигран, Янракыннот и Новое Чаплино. В селах Роман Копин посетил объекты социального назначения, подразделения ЖКХ, учреждения образования, строительные объекты, а также провел встречи с жителями. На сходах обсуждались наиболее актуальные вопросы развития национальных сел, которые, в частности, касались состояния жилищного фонда и социальных объектов.
«К сожалению, проблема состояния жилфонда у нас на Чукотке остро стоит не только в Провиденском районе. Правительство старается максимально улучшить положение дел в этой сфере. В текущем году будет сдано в эксплуатацию два двухкомнатных коттеджа в Нунлигране, отремонтированы кровли домов в национальных селах, произведен капитальный ремонт социально значимых объектов. В их число входит и провиденское СПУ-2. Общая стоимость ремонтных работ в образовательном учреждении составит 12 млн рублей. Из них 7 млн рублей выделено из резервного фонда губернатора», – сообщил Роман Копин, отвечая на вопросы жителей.
На встречах в школах также поднимался вопрос о качестве электронной связи. Педагоги выразили неудовлетворение низкой скоростью Интернета в учреждениях образования. Губернатор, в свою очередь, рассказал о ближайших планах Правительства округа по улучшению доступа школ Чукотки во всемирную сеть.
«Правительство понимает, что для выполнения всех федеральных образовательных стандартов необходим стабильный Интернет, – сообщил Роман Копин. – Мы готовы выделить на эти цели денежные средства. На данном этапе ведется работа по урегулированию всех технических вопросов, чтобы уже в октябре пять школ округа в Анадыре, Билибино, Певеке, Провидения, а также чукотский многопрофильный колледж и окружной профильный лицей смогли организовать дистанционное обучение. Для этого скорость Интернета в образовательных учреждениях будет увеличена в четыре раза. Для всех остальных учреждений образования региона скорость Интернета с 1 января следующего года вырастет в 2-4 раза».
Кроме того, Роман Копин рассказал жителям сел о планах Правительства региона по строительству объектов культурного назначения. По словам губернатора, в селах планируется возведение 10–12 этнокультурных центров. Это будут типовые здания, специально спроектированные для населенных пунктов с небольшим количеством жителей. В настоящее время на окружном уровне ведется подготовка к разработке необходимой проектно-сметной документации.
В национальных селах губернатор также вручил благодарности и почетные грамоты. Их удостоились жители за активное участие в выборах депутатов думы Чукотского АО и за активную гражданскую позицию. В частности, были награждены граждане, которые воспрепятствовали несанкционированной продаже спиртосодержащих средств с теплоходов-угольщиков, установив круглосуточное дежурство в месте разгрузки судов.
«Ваш поступок еще раз доказывает, что борьба с алкоголизмом и незаконной торговлей спиртного – наше общее дело. Со своей стороны правительство региона достигло договоренности с УМВД округа о взаимном сотрудничестве по пресечению незаконной торговли спиртосодержащей продукции с судов, заходящих в национальные села. Районные отделы полиции будут выделять дополнительные силы для патрулирования судов во время их разгрузки в селах Чукотки», – отметил губернатор.
После завершения рабочего визита в Провиденский район, делегация Правительства округа во главе с Романом Копиным продолжит серию поездок по Чукотке. Завтра рабочая группа планирует посетить село Ваеги Анадырского района. Также в плане поездок значатся Иультинский и Чаунский районы.
По материалам управления информационной политики Чукотского АО

"