Posted 30 июня 2011,, 22:55

Published 30 июня 2011,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Чукотке потушено 16 природных пожаров

30 июня 2011, 22:55
Увеличение числа регистрируемых возгораний связано с более эффективной работой в округе системы авиапатрулирования

АНАДЫРЬ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА Шестнадцать природных пожаров ликвидированы в Чукотском автономном округе с начала пожароопасного сезона, который открылся на территории региона с 1 июня. Общая площадь, пройденная огнем, составила 977 га.
Как сообщил начальник управления лесами Чукотского АО Михаил Зивилев, все пожары на землях лесного фонда уже потушены.
«Однако за последние два дня в результате авиапатрулирования были выявлены новые возгорания, – отметил Михаил Зивилев – На сегодняшний день на землях лесного фонда у нас действует два пожара. Один из них, находящийся на территории Анадырского района в 68 км от села Марково, локализован. На его тушении занята группировка пожарных-десантников в количестве 6 человек. Второй – более крупный пожар с общей площадью, пройденной огнем, около 160 га – действует в Билибинском районе в 314 км от города Билибино. Его обслуживают 17 десантников. По нашим оценкам, сил и средств для борьбы с огнем достаточно».
В целом текущем году для Чукотки из-за установившейся сухой и жаркой погоды характерно более раннее и активное начало пожароопасного сезона. По состоянию на конце июня в округе зафиксировано в 4,3 раза больше природных пожаров на землях лесного фонда, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, по словам Михаила Зивилева, увеличение числа регистрируемых возгораний связано с более эффективной работой в округе системы авиапатрулирования. В этом году авиамониторинг пожарной ситуации в лесах Чукотки проводится с 1 июня, тогда как в сезон 2010 года регулярные облеты начали выполняться только с 15 июня.
«Раннее начало авиамониторинга позволило нам своевременно выявлять большинство возгораний и организовать их тушение на начальной стадии. В этом году около 90 процентов пожаров на землях лесного фонда округа было ликвидировано в течение одних–двух суток с момента их обнаружения», – добавил Михаил Зивилев.
В обшей сложности на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности лесов Чукотке направлено 49 млн рублей – почти вдвое больше объема средств 2010 года. В рамках выполнения мероприятий по обследованию земель лесного фонда утверждены маршруты авиационного патрулирования протяженностью 3348 км. Всего в Чукотском АО авиапатрулированием будет охвачена площадь свыше 13,1 млн га.
На сегодняшний день на территории Чукотского АО в связи с неблагоприятным метеопрогнозом постановлениями правительства округа введен особый противопожарный режим в Анадырском и Билибинском районе, предполагающий ограничения на посещение лесов гражданами. Пик горимости лесов на Чукотке ожидается в период с 4 по 7 июля.
Для непосредственной борьбы с возможными природными пожарами и защиты населенных пунктов в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 809 человек (в том числе 35 парашютистов-десантников) и 167 единиц техники. В ее состав входят подразделения федеральной и окружной противопожарной службы, а также подразделения добровольных противопожарных формирований.
По материалам управления информационной политики Чукотского АО

"