Posted 1 июля 2011,, 03:51

Published 1 июля 2011,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморские дороги признаны самыми безопасными в России

1 июля 2011, 03:51
И это несмотря на то, что мы ездим на авто с правым рулем

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Авторитетный журнал «Forbes» составил рейтинг российских регионов, где ездить наиболее опасно.

Примечательно, что Приморский край в этом рейтинге фигурирует на последнем месте, а значит, наши дороги — самые безопасные. И это, несмотря на то, что на федеральном уровне неоднократно высказывалось мнение, что езда по российским дорогам на машинах с правым рулем априори опасна и ведет к авариям. Получается, что такое мнение ошибочное, ведь «праворульки» - это львиная доля всего приморского транспорта.
Для подготовки рейтинга регионов по дорожной безопасности «Forbes» использовал статистику по ДТП департамента обеспечения безопасности дорожного движения, данные Росстата о численности населения и аналитического агентства «Автостат» о парке легковых автомобилей в регионах России.
- Мы искусственно создали два «макрорегиона», объединив Москву с Московской областью, а Санкт-Петербург с Ленинградской областью. На наш взгляд, статистика при этом оказывается более адекватной, так как в будни значительную часть потока в Москве и Петербурге составляют автомобили с областными номерами, а в выходные ситуация меняется на обратную, - поясняют сотрудники редакции.
По умолчанию регионы выстраиваются по числу погибших в ДТП на тысячу автомобилей, зарегистрированных в регионе. Итак, по аварийности лидирует республика Тува, Карачаево-Черкессия и Ингушетия. Санкт-Петербург и Ленинградская область находится на 73 месте, а Москва и Московская область — на 78-ом. Приморский край, в свою очередь, занимает в рейтинге 81-ое место, оно же последнее.
Что касается других регионов Дальнего Востока, то Камчатский край находится в рейтинге на 76-ом месте, Хабаровский край — на 33-ем, Сахалинская область — на 30-ом, а Еврейская автономная область — на 8-ом.

Евгения Варакина

"