Posted 30 июня 2011,, 21:20

Published 30 июня 2011,, 21:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Росгидромет станет для Арктики доброй Золушкой

30 июня 2011, 21:20
Ведомство организует здесь большую уборку

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Росгидромет принял решение очистить территорию Арктики от техногенного мусора, который накапливался там на протяжении многих десятилетий. Работы планируется провести в ее восточном секторе - на архипелаге Земля Франца-Иосифа.
По сути, эту работу гидрометеослужба выполнять не обязана, но, как сообщил руководитель ведомства Александр Фролов, подобная операция в их силах. Зная, где находятся загрязнения, и, располагая экспедиционным флотом, Росгидромет сможет утилизировать мусор.
В навигации, которая отправится из Архангельска, примет участие и научно-экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов". Именно с него будет вестись очистка арктических территорий, также он доставит грузы снабжения на полярные станции.
Призывы очистить Арктику звучат уже почти десять лет. Правда, ранее речь шла преимущественно о радиоактивных отходах, которые находятся в ее водах. Теперь же российские экологи дошли и до поверхности ледяных покровов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на радио «Голос России».


"