Posted 30 июня 2012,, 22:46

Published 30 июня 2012,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Анонсы и памятные даты 1 июля от РИА "Восток-Медиа"

30 июня 2012, 22:46
Анонсы и памятные даты 1 июля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства проведет торжественную церемонию закладки первого камня нового жилого района, который расположится на земельных участках общей площадью 400,1 га по адресу: Владивосток, п.Трудовое, ул. 50 лет Октября, д.1. В мероприятии примут участие генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, представители компании-застройщика – ООО «ДАЛТА-Восток-1», ведущие федеральные и краевые средства массовой информации. Церемония закладки первого камня станет началом строительства крупного жилого микрорайона Владивостока, предусматривающего возведение более 600 000 кв.м современного комфортного жилья, в том числе малоэтажного, обеспеченного всей необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля вступают в силу очередные изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые ужесточают штрафы для автомобилистов.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля во Владивостоке будут изменены тарифы на проезд пассажиров электрическим транспортом. Проезд в троллейбусе и трамваев будет стоить 10 рублей, на фуникулере – 8.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля во Владивостоке будет снижен тариф на утилизацию твердых бытовых отходов. Тариф будет снижен на 9,2 процентов и составит 62,10 рубля за кубический метр.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля во Владивостоке и Партизанске подорожает горячая вода. Повышение составит от 1 рубля для горожан до 5 рублей для предприятий и организаций за кубометр горячей воды. Изменение связано с повышением стоимости холодной воды, поставляемой «Примводоканалом» для нужд горячего водоснабжения.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля в рамках комплекса мероприятий "Владивосток гостеприимный" в краевом центре с 13.00 до 16.00 на Спортивной набережной пройдет ярмарка декоративно-прикладного искусства и народно-художественного творчества "Город Мастеров".

В 19.00 на сценическую площадку Спортивной набережной выйдет танцевальная группа "Inetnon Gefpago" (остров Гуам).

ХАБАРОВСК. 1 июля хабаровские экстремалы соберутся вместе, чтобы продемонстрировать свои умения и способности широкой публике.

Экстрим-шоу пройдет на площадке парка экстремальных развлечений «X-park» на улице Зеленой, 3а. Главным событием дня станет открытие разгоночной трассы для прыжков в подушку на велосипедах, роликах, скейтах, лыжах и сноубордах. После окончания экстрим-шоу каждому желающему будет предоставлена возможность попрыгать в подушку и на гимнастических батутах совершенно бесплатно целых два часа. Начало в 12.30.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июля на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера в Петропавловске-Камчатском пройдет празднование Дня первой рыбы. Все, кто придет на праздник, смогут познакомиться с древними обрядами, посмотреть выставку прикладного искусства коренных народов Камчатки, попробовать камчатскую уху и принять участие в конкурсе национальных блюд, национальных играх и этнической дискотеке. Детям будет предоставлена возможность нанести на лицо этнические рисунки.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля стартует чемпионат Сахалинской области по футболу. Шесть команд - «Силмаш» (Холмск), «Сахалин ОГАУ» (Южно-Сахалинск), «Водник» (Корсаков), ФК «Невельск», «Шахтер» (Быков), ФК «Долинск» - будут бороться за награды чемпионата Сахалинской области по футболу. Чемпионат пройдет в два круга и завершится 23 сентября.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля – День работников морского и речного флота

1 июля - Всемирный день архитектуры.

1 июля 1850 года у входа в Авачинскую бухту был установлен Петропавловский маяк, который просматривался с расстояния 30 миль и служил прекрасным ориентиром для судов. Этот маяк был первым не только на Камчатке, но и на всем русском побережье Тихого океана.

1 июля 1858 года в количестве 54 семей прибыли на берега Уссури первые русские поселенцы. Они и основали при устье р. Уссури 3 селения: Корсаковское, Казакевичевское и Невельское. В 1859 г. прибыло уже 285 семей. Дальний восток осваивался и обживался.

1 июля 1865 года прибывший на территорию нынешнего Приморского края американец Джеймс Корнелиус де Фриз ходатайствовал об отводе ему во Владивостоке участка земли для строительства усадьбы и 100-200 десятин для ведения сельского хозяйства. Ему отвели землю в центре. Это тот участок, где нынче располагается здание ГУМа. С этого времени начинается наплыв иностранных купцов, промышленников и торговцев во Владивосток. Для них было устроено почти привилегированное положение по сравнению с местными русскими купцами. И вскоре в коммерческой среде они заняли господствующее положение, с которым русским купцам справиться было не под силу. Что же касается де Фриза, то он полюбил этот край, принял российское гражданство и стал очень деятельным гражданином. Последнее выразилось в лесопильном заводе, магазине, ферме на живописном полуострове, который со временем стал носить его имя.

1 июля 1894 года первое здание железнодорожного вокзала Владивостока было окончательно готово. Архитектором проекта был г-н Базилевский. Здание являло собой две башни, соединённые длинной одноэтажной постройкой. Над входной дверью была надстройка, напоминающая мезонин, а рядом располагалась мачта. Всё это было необходимо для подъема флага.

1 июля 1899 года последовало высочайшее повеление об учреждении во Владивостоке самостоятельной таможни, с ведением дела на основаниях, выработанных специально для портов Дальнего Востока. Работали в новой городской организации два человека: один - управляющий, второй - осуществлял досмотр товаров.

1 июля 1900 года в здании на Светланской, 41 начала работать почтово-телеграфная контора. Здание, архитектором которого был Александр Гвоздиковский, возведено за два года. Сегодня это - здание главпочтамта, оно - примечательный памятник архитектуры Владивостока.

1 июля 1901 года 2-й Владивостокский пехотный полк праздновал свой праздник. Полк базировался в долине реки Объяснения. В связи с праздником там воздвигли арки из зелени и полевых цветов, на плацу развернули национальные флаги. После торжественного марша были устроены праздничный обед, игры и забавы с раздачей призов. Самой яркой частью праздника стал фейерверк.

1 июля 1909 года Владивосток широко отмечал 200-летие победы России в Полтавской битве. В честь этого знаменательного события был устроен грандиозный парад, в котором участвовало 50 батальонов, 14 батарей, а также воздушный шар. Среди почётных гостей были офицеры прибывшего в город итальянского крейсера. Действие проходило но ипподроме (нынче там располагается стадион КТОФ и остановка транспорта «Спортивная»). В честь этой знаменательной даты в городе были переименованы две улицы. Улица Прудовая стала носить имя Петра Великого, а улица Миссионерская стала Полтавской. Правда, в 20-х годах последнюю переименовали в улицу имени Сергея Лазо.

1 июля 1931 года во Владивостоке была образована как самостоятельная организация, водная страховая касса, где страховались только работники водного транспорта. На тот год было застраховано 20 тысяч человек.

1200 год - в Китае изобретены солнечные очки. Они потребовались судьям для защиты глаз во время долгих судебных заседаний. (Дата не вполне достоверная.)

1896 - на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели – Евгений Яковлев и Петр Фрезе).

1915 - австралийская актриса Анетт Келлерман обнажилась в фильме «Дочь богов», что стало первым раздеванием в кино.

1997 - Гонконг вновь стал частью Китая. «Сянган», по-кантонски «Гонгонг», означает «Ароматная бухта». В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании.

1998 - в России восстановлен орден Святого апостола Андрея Первозванного. Бывшая первая награда Российской империи вновь стала высшей наградой страны. Новым первым кавалером ордена стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Именинники: Александр, Василий, Сергей.

Фото с сайта: http://photovladivostok.ru/gallery/vladivostok/quay/5821.htm

"