Posted 1 июля 2012,, 01:12

Published 1 июля 2012,, 01:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Под боком у Приморья создают новый военный альянс

1 июля 2012, 01:12
Сеул и Токио пытаются дружить против КНДР, землетрясение в Китае и другие новости АТР в обзоре за 26-30 июня

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Япония и Южная Корея в пятницу договорились о заключении первого после Второй мировой войны соглашения о сотрудничестве в военной сфере, сообщает радио «Свобода». В то время как Корейское правительство подчеркивает, что для этого спорного пакта наступило подходящее время, так как он откроет доступ к военной информации о Северной Корее, которая есть у Японии, эксперты считают, что он вряд ли будет с легкостью принят южнокорейской общественностью. Социальные сомнения по поводу военного сотрудничества со страной Восходящего солнца все еще сильны в Корее, тем более, что между сторонами все еще существует ряд нерешенных вопросов, касающихся японского колониального господства и неправомерных с точки зрения Сеула территориальных притязаний Токио на группу островов Докдо (японское название – Такэсима). Корейские внешнеполитическое и оборонное ведомства всего месяц назад хотели взять таймаут, чтобы дать возможность Национальной Ассамблее и общественности обсудить эффективность этого соглашения, однако, правительство предприняло невероятные усилия для того, чтобы Кабинет утвердил данный договор. Лидер главной оппозиционной Объединенной демократической партии Пак Чжи Вон первым выразил озабоченность в отношении документа, отметив, что он нарушает данные ранее обещания. Он заявил, что его подписание – неприемлемо. Оппозиция настаивает, чтобы любые оборонные сделки перед заключением должны пройти через общественные дискуссии. Некоторые эксперты полагают, что именно США, которые очень насторожены повышающимся влиянием Китая на Восточную Азию, заставили Сеул пойти на подписание данного соглашения с Токио. А произойти это могло на встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, которая прошла в Вашингтоне две недели назад. Подробнее об этом и о других событиях региона в выпуске новостей Российско-корейского телевидения.

http://www.youtube.com/watch?v=Z476IUzcQfU

Северная Корея будет укреплять силы ядерного сдерживания в целях самообороны до тех пор, пока Вашингтон не откажется от враждебной политики в отношении Пхеньяна. Так, МИД КНДР прокомментировал недавние совместные военные учения США и Южной Кореи. Они проходили вблизи демилитаризованной зоны.

http://newstube.ru/media/kndr-ukreplyaet-sily-yadernogo-sderzhivaniya

Южная Корея решила отказаться от иранской нефти. Сеул приостанавливает импорт «черного золота» из Исламской Республики. Такое решение было принято в связи с санкциями Евросоюза. Накануне страны ЕС ратифицировали соглашение о введении с 1 июля нефтяного эмбарго в отношении Тегерана.

http://newstube.ru/media/seul-otkazalsya-ot-importa-iranskoj-nefti

КИТАЙ: в эти дни КНР переживала разгул стихии и социальные волнения

В субботу на западе Китая произошло землетрясение магнитудой 6 целых и 6 десятых. В результате ранения получили 17 человек.

http://newstube.ru/media/na-zapade-kitaya-proizoshlo-zemletryasenie

40 человек пропали без вести из-за схода оползня на юго-востоке Китая. Причиной трагедии в горном районе провинции Сычуань стали проливные дожди, которые продолжаются уже несколько недель; под слоем глины и камней оказались рабочие, занятые на строительстве электростанции, пока из-под завалов удалось извлечь только 8 человек.

http://newstube.ru/media/40-chelovek-propali-bez-vesti-iz-za-sxoda-opolznya-na-yugo-vostoke-kitaya

Родственники тайваньского бизнесмена, задержанного в Китае около полутора недель назад, хотят, чтобы в это дело вмешалось правительство Тайваня. Власти материкового Китая обвиняют Чжун Динбана в создании угрозы государственной безопасности.

http://newstube.ru/media/vlasti-knr-repressiruyut-tajvan-skogo-biznesmena

Несколько сотен человек получили ранения в результате столкновений с полицией, пытавшейся усмирить массовые беспорядке в китайском городи Шаси. Такие протесты — пусть и меньшего масштаба — происходят в Китае ежедневно, уверяет Би-Би-Си.

http://newstube.ru/media/massovye-besporyadki-gastarbajterov-v-kitae

Китайским диссидентам дали слово в Европарламенте. Пытки, извлечение органов у живых «узников совести», неоправданно длительные сроки тюремного заключения, цензура Интернета — вот лишь несколько видов нарушений прав человека в современном Китае, которые на днях обсуждали на слушаниях в Европейском парламенте в Брюсселе.

http://newstube.ru/media/kitajskim-dissidentam-dali-slovo-v-evroparlamente

Скандал из-за прозрачного платья разгорелся в Китае. Полупрозрачное платье одной из пассажирок шанхайского метрополитена вызвало волну обсуждения среди Интернет-пользователей по поводу того, как можно и как нельзя одеваться в метро.

http://newstube.ru/media/skandal-v-kitae-iz-za-prozrachnogo-plat-ya

ЯПОНИЯ: атомная энергетика возвращается?

В воскресенье в Японии возобновляет свою работу АЭС "Ои" в префектуре Фукуи к западу от Токио — первая атомная станция, которую было решено перезапустить после остановки всех реакторов в стране в начале мая 2012 года.

Многие в Японии остались недовольны решением властей вернуться к использованию атомной энергетики. В пятницу в Токио и других городах страны прошли многотысячные акции протеста против запуска АЭС "Ои".

Акционеры японской энергетической компании TEПКO согласились на национализацию компании. Оператор атомной электростанции «Фукусима-1» понесла серьезные убытки после удара стихии. Теперь власти Японии берут компанию под свой контроль.

http://newstube.ru/media/vlasti-yaponii-berut-ehnergokompniyu-tepko-pod-svoj-kontrol

Пограничники России и Японии провели совместные учения.

http://newstube.ru/media/pogranichniki-rossii-i-yaponii-proveli-sovmestnye-ucheniya

Японские инженеры создали робота, с которым можно играть в "Камень, ножницы, бумага", но невозможно выиграть. Машина побеждает в ста процентах случаев. И дело тут не в везении, а в том, что робот оснащен высокоскоростной видеокамерой. Датчик отслеживает движения человеческой руки за доли секунды, и система понимает, какую фигуру покажет человек.

http://www.vesti.ru/videos?vid=429434

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://www.panarmenian.net/rus/news/114116/

"