Posted 1 июля 2013,, 08:59

Published 1 июля 2013,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Академическое Отечество в опасности!

1 июля 2013, 08:59
Для его спасения дальневосточные учёные предлагают разные решения

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера – Сегодня учёные Дальневосточного отделения РАН провели на территории Владивостокского академгородка митинг протеста. На акцию их собрала втайне подготовленная реформа отечественной науки, предложенная правительством для экстренного утверждения парламентом. Суетливые действия министров и главы кабинета породили в научном сообществе призывы к отставке правительства.

Но отставка – это ещё деликатная мера. «Данный законопроект – это полный беспредел, – считает младший научный сотрудник Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН Родион Сенин. Молодой учёный сравнивает действия нынешнего состава правительства с государственным преступлением, поскольку лишённое науки государство обречено на гибель. А за такие деяния, по его мнению, следует привлекать к высшей мере. «Нужно, чтобы власть была в согласии с народом», – говорит учёный.

«Мы требуем отозвать законопроект. В этом участвуют все отделения Академии наук. Мы будем добиваться отставки правительства. С учётом того, что пятого июля этот вопрос будут рассматривать в Думе, первой ответной реакции я жду на этой неделе»,– рассказала председатель Приморской региональной организации профсоюза работников Российской Академии наук Тамара Тур.

«Процедура принятия закона нарушена. Ситуация накопляется, а общество не понимает, что происходит. Мы хотим, чтобы мнение Академии наук учитывалось при принятии государственных решений в самых разных сферах», – подчеркнул вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения Академии наук Валентин Сергиенко.

"