Posted 1 июля 2013,, 00:42

Published 1 июля 2013,, 00:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Александр Хорошавин добавил оптимизма представителям СМИ (фото)

1 июля 2013, 00:42
О глобальных и мини-проектах Сахалина состоялся открытый разговор губернатора с журналистами

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - В колонном зале правительства Сахалинской области прошла встреча губернатора Александра Хорошавина с представителями федеральных изданий.



Во вступительной речи глава региона поздравил журналистов с важным юбилеем в островной журналистике - 65-летием основания газет "Красный маяк" и "Курильский рыбак», а также с днем спортивного журналиста. Далее коротко охарактеризовал ситуацию в социальной сфере, рассказал о темпах строительства жилья (уже в нынешнем году его будет построено 300-350 тысяч квадратных метров) и детских садов, о средней по области зарплате (на сегодняшний день 46 тысяч рублей), заострив внимание на зарплатах бюджетников. Средняя - у педагогов общего образования - выросла до 50,8 тысячи рублей, у педагогов дополнительного образования 40,1, спортивного - 45,5 тысячи рублей, преподавателей и мастеров производственного обучения 41,2 тысячи рублей. Сахалинские врачи теперь в среднем зарабатывают 73,3 тысячи рублей, средний медперсонал - 39.

Коснулся глава региона и рабочих тем подготовки районов к зиме, школ - к новому учебному году, рассказал о планах развития муниципальных образований и об инвестиционных проектах.

Пресс-конференция длилась два часа, было задано более десятка вопросов, среди которых, конечно, тема перспектив строительства моста «Сахалин-материк». Как отметил губернатор, вопрос этот имеет многолетнюю историю, но сегодня переговоры вышли на новый уровень, идет оценка его эффективности.

На вопрос о скептиках, предполагающих, что «для регионального бюджета строительство мостового перехода неподъемно, а федеральная власть возьмет да передумает, предпочтет вложить деньги в другой инфраструктурный проект, что тогда?» Александр Хорошавин ответил: «Тот, кто думает о будущем, - разрабатывает и реализует проекты именно такого уровня. Почему-то, когда говорят о строительстве мостового перехода, то подсчитывают только то, что завозится на Сахалин и вывозится отсюда. Если строить только для Сахалина - это социальный проект, я согласен. Все-таки здесь живут 500 тысяч человек, и перспективы у региона достаточно серьезные, поэтому даже с точки зрения социального проекта он имеет право на существование. Но если мы говорим об экономической составляющей, необходимо учитывать и грузопоток в Азиатско-Тихоокеанский регион. Столь глобальные проекты сами формируют экономику: появится внятная транспортная схема – будет и грузопоток, все встанет на свои места…».

Было отмечено, что в случае строительства моста появится третий коридор с Востока на Запад и обратно, что сократит сроки доставки грузов вдвое, например, позволит доставить его из Японии в самую крайнюю точку Евразии максимум за две недели, и это говорит само за себя.

Губернатор обрисовал также перспективы развития морских портов Сахалина. Почти все дальневосточные гавани - Находка, Восточный, Ванино, Совгавань сегодня крайне загружены, их возможности для развития ограничены, и увеличивать грузооборот становится все сложнее. При этом сахалинские незамерзающие порты - Холмский, Корсаковский, Невельский - практически не задействованы и имеют хороший потенциал для развития.

«Да и какие сегодня еще есть в высокой степени проработанные проекты, предложенные для реализации на Дальнем Востоке? Именно этот даст серьезный толчок для его развития. Сейчас активно обсуждается вопрос развития Транссибирской магистрали и БАМа-2. Со строительством моста, соединяющего Восток и Запад, появятся международные инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в эти проекты, и тогда не пришлось бы тратить бюджетные средства. Мост должен быть раньше, чем инвестиции в БАМ-2 и Транссиб, все три проекта необходимо увязать в одну цепочку, тогда их реализация даст эффективный результат», - подытожил губернатор.

Шла речь и о тарифной политике пассажирских перевозок с Сахалина, а также задан был вопрос о сроках передачи Южно-Сахалинского аэропорта в областную собственность. По мнению губернатора, сегодня «Сахалинские авиатрассы» - единственная серьезная авиакомпания, которая сохранилась на Дальнем Востоке. Недавно компания САТ выкупила «Владивостокавиа», есть и соглашение с «Аэрофлотом» о создании на базе «Сахалинских авиатрасс» единого дальневосточного авиаперевозчика.

«Мы станем заниматься перевозками на Дальнем Востоке, но приоритет будет отдан, конечно, региональным», - отметил губернатор. В ближайшее время договоренность должна быть достигнута, и 49% акций объединенного САТа и «Владивостокавиа» будут переданы правительству Сахалинской области, как и все аэропортовые комплексы Сахалина и Курил вместе с имуществом в полном объеме, дальше лишь дело времени и деталей. Губернатор рассказал о планах по приобретению новых воздушных судов, в том числе с малым числом кресел, а также о том, что региональные власти ведут переговоры с центром о расширении категорий граждан, которые смогут пользоваться льготными тарифами при перелетах до Москвы, однако возможности бюджета, как было отмечено, небезграничны…

Журналистов интересовал вопрос, будет ли строиться второй завод сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине, каковы сроки и возможные площадки под объект. Губернатор напомнил, что в июне компании «Роснефть» и «Эксон Мобил» подписали соглашение о строительстве на Дальнем Востоке завода СПГ, рассматриваются точки - порт Де-Кастри в Хабаровском крае и Сахалин. В регионе были осмотрены несколько площадок - в селах Пригородное, Яблочное, Таранай и Ильинское. Идеальным местом для такого завода глава Сахалина считает Ильинское. «Эта площадка выгодна с точки зрения экологии, сейсмики, логистики, рядом незамерзающий порт, там же будет строиться ГРЭС-2… Решение пока не принято, но очень надеемся, что это произойдет в ближайшие дни», - сообщил Александр Хорошавин.

В ответ на вопрос о программе переселения соотечественников и опасениях, что у местных жителей возникнет конкуренция за рабочие места, губернатор попросил не драматизировать ситуацию и проанализировать цифры: «Сегодня процент привлечения иностранцев на территорию области не превышает 5% от числа трудоспособного населения. Я хочу, чтобы вы понимали, заявки по привлечению рабочей силы формирует не правительство Сахалинской области, а сами работодатели. Они заявляют, а мы рассматриваем и удовлетворяем. В 2011 году работодатели запросили 53 тысячи человек, в 2012 - 51 тысячу, в 2013 - 43,5. Мы утвердили квоту: в 2011 - 23 тысячи человек, в 2012 - 18 тысяч человек, в 2013 - заявку на 10 600 человек. А приехали еще меньше - 4,8 тысячи иностранных рабочих». Проведенный мониторинг, как отметил Хорошавин, показал существующее негативное отношение к мигрантам в большей степени со стороны жителей Южно-Сахалинска, чем других районов.

На вопрос РИА «Восток-Медиа», какие региональные газеты губернатор читает лично, что в них нравится, а что - не очень, ответ был лаконичным: по утрам обязательно прочитывается короткий мониторинг СМИ не только региональных, но и российских, где есть информация, затрагивающая интересы области. Для более подробного чтения на столе главы региона всегда лежат свежие газеты (какие именно? - добросовестно были перечислены почти все печатные СМИ, включая «районки»).

На второй вопрос: «Если бы в отдаленном уголке планеты вас спросили, что такое Сахалин и Курилы, и каков бренд Сахалинской области, что бы вы ответили?», Александр Хорошавин добродушно признался: «Ответить не смогу. Надо серьезно думать, давайте вместе…».

Прозвучали и ответы на вопросы по растущим тарифам ЖКХ и перспективам газификации Сахалина, об эффективности работы антикоррупционной комиссии при правительстве области, о передаче земель Минобороны для нужд островной столицы, в частности, под жилищное строительство, о целесообразности покупки областью дорогостоящего здания бывшего банка "Сахалин-Вест" и другие.

В конце встречи Александр Хорошавин обратился к присутствующим. «Часто можно услышать от людей мнение, что регион становится богаче, но ощутить это на себе они не могут. Это как понимать?» - спросил губернатор. И напомнил: как никогда в области сегодня активно строятся дороги, в планах серьезное строительство социального жилья, долгов по зарплатам нет, социальный пакет - один из лучших в Российской Федерации и так далее.

Объективности ради губернатор напомнил о нашем духовном и физическом развитии: ведется реконструкция театра, построены новые объекты культуры и спорта, и не только в Южно-Сахалинске. Буквально вчера принято решение о создании центра экстремальных видов спорта.

И еще один маленький, но красноречивый нюанс: на холодном Сахалине построят самый большой на Дальнем Востоке аквапарк. Это повод заглянуть вперед с теплом и оптимизмом.

Добавим, что в пресс-конференции принимали участие японские журналисты, их интересовала «тема мостов» и предложений для японского бизнеса.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"