Posted 1 июля 2013,, 00:26

Published 1 июля 2013,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Антимонопольный орган Приамурья считает работу филиала ОАО "ДЭК" "Амурэнергосбыт" показательной

1 июля 2013, 00:26
В течение нескольких лет не выявлено нарушений

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА -В семинаре приняли участие представители правовой службы управления и отделений филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», Управления Федеральной службы судебных приставов России по Амурской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области и Амурского областного суда.

В ходе встречи стороны проработали ряд вопросов, касающихся сопровождения энергосбытовой деятельности на территории Амурской области, рассмотрели проблемные ситуации и обсудили возможные пути их решения.

Специалист Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Дмитрий НИКУЛИН в своем докладе рассказал об основных принципах контроля антимонопольной службы на рынке электроэнергетики, наиболее часто встречающихся нарушениях в деятельности гарантирующих поставщиков, а также об изменениях в законодательстве РФ в сфере антимонопольного регулирования. – На протяжении последних трех лет в отношении ОАО «ДЭК» не было заведено ни одного дела о нарушении антимонопольного законодательства, - подвел итог своего выступления Дмитрий Валерьевич. – Это показательно и говорит о добросовестном исполнении гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Амурской области своих обязательств.

Службу судебных приставов представляла ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства Юлия ЛЕЩЕНКО, которая озвучила итоги работы в отношении неплательщиков электроэнергии. – На сегодняшний день в отделах судебных приставов России по Амурской области находятся 9,6 тысяч исполнительных производств в отношении должников ОАО «ДЭК» на сумму более 55 миллионов рублей, - рассказала Юлия Олеговна. - Из них 9,5 тысяч исполнительных производств на сумму 20,5 миллионов заведено в отношении физических лиц, 93 на сумму 35,4 миллиона рублей - юридических. В рамках принудительного исполнения требований в отношении 1543 должников ОАО «ДЭК» обращены взыскания на заработную плату, неплательщикам ограничили выезд за пределы РФ, должники привлечены к административной ответственности, заводятся розыскные дела.

Также в семинаре принял участие судья коллегии по гражданским делам Амурского областного суда Иван ШУЛЬГА, который осветил результаты судебной практики, сложившейся в нашем регионе и по России по делам, связанным со взысканием задолженности за электроэнергию, с установкой общедомовых приборов учета и другим видам судебных споров, стороной в которых выступает гарантирующий поставщик.

Далее юристы Амурэнергосбыта выступили с докладами и обменялись накопленным опытом с коллегами.

- В ходе обучающего семинара были рассмотрены основные моменты сопровождения энергосбытовой деятельности, разобраны примеры ошибок, допущенные другими поставщиками ресурсов, получены ценные советы от представителей служб, с которыми в ходе своей деятельности нам приходится тесно взаимодействовать, - резюмировал итог встречи заместитель директора по правовым вопросам и сопровождению энергосбытовой деятельности филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Сергей ЧУЯСОВ. – Подобные встречи помогут нам и в дальнейшем не допускать нарушений в сфере электроэнергетики, а также обеспечить еще большую эффективность взыскания задолженности недобросовестных потребителей электроэнергии.

"