Posted 1 июля 2013,, 05:49

Published 1 июля 2013,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Браконьерам в Приморье все хуже

1 июля 2013, 05:49
В Приморском крае ведутся мероприятия по предотвращению браконьерства и профилактике нарушений в области рыболовства

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Десять рейдов межведомственных оперативных групп по охране водных биологических ресурсов прошли во втором квартале этого года в Приморском крае.

Цель мероприятий - предотвращение браконьерства и профилактика нарушений в области рыболовства в бассейне озера Ханка, реки Бикин и в заливе Петра Великого. Организатором мероприятий выступил департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.

Как рассказали специалисты департамента, самое активное участие в рейдах приняли сотрудники Приморского территориального управления «Росрыболовства» -Черниговского и Лесозаводского межрайонных отделов по контролю, надзору, охране ВБР и среды их обитания, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю -Владивостокской государственной районной инспекции, ФГБУ «Приморрыбвод» и общественности в лице внештатных инспекторов рыбоохраны.

В ходе рейдов его участниками – должностными лицами контрольно-надзорных органов - составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, изъяты из водоемов 2300 метров жаберных сетей и 75 иных орудий добычи водных биологических ресурсов, проводились мероприятия по контролю в отношении бригад прибрежного промысла, работающих в заливе Петра Великого. Также велась активная профилактическая работа среди граждан на водоемах края.

Вопросы и проблемы, вскрытые межведомственными группами в ходе их работы на озере Ханка, обсуждались на совместных совещаниях, проведенных с главами Ханкайского, Хорольского, Черниговского муниципальных районов с привлечением представителей Приморского территориального управления Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю, МВД, районных прокуратур, ФГБУ «Приморрыбвода», ФГУП «ТИНРО-центра», Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, районных общественных организаций охотников и рыболовов.

По словам специалистов, в ходе мероприятий были намечены пути решения проблемных вопросов охраны ВБР и способы взаимодействия участвующих в рыбоохранной работе структур и организаций – сообщает администрация Приморского края.

"