Posted 1 июля 2013,, 04:30

Published 1 июля 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хабаровчане стали жертвами правовой коллизии

1 июля 2013, 04:30
Горожанам предлагают шпионить за соседями или платить умопомрачительный ОДН

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае разразился скандал с мертвыми душами. Как сообщает Пятый канал, жители одного из многоквартирных домов в Южном округе краевого центра получают немыслимые счета за горячую воду. Как говорят сами квартиросъемщики, стоимость завышают в три, а то и в четыре раза – в самой управляющей компании уверяют – в доме слишком много тех, кто не пользуется счетчиками и живет без прописки.

Если верить квитанциям, то ежемесячно на общедомовые нужды уходит более 180 кубометров горячей воды. Этого примерно объем небольшого бассейна.

Хабаровчанка Лариса Недельнюк экономит горячую воду как может, и добилась того, что использует менее кубометра в месяц – это подтверждают показания счетчика, установленного в квартире. Она не понимает, почему должна платить за услугу, которую не получала.

- Это меня раздражает, это меня унижает… не знаю вообще к чему мы катимся! - сетует Лариса Недельнюк. - Обирают нас, как только могут!

Представители компании-поставщика горячей воды полагают, что главной причиной сложившейся ситуации стал тот факт, что, во-первых, не во всех квартирах стоят счетчики горячей воды, а во-вторых, количество официально зарегистрированных и фактически проживающих людей сильно разнится в пользу последних.

- На сегодня у них я вот посмотрела – 37 квартир без счетчиков, в них зарегистрировано 1-2 человека. То есть на 37 приборов – всего 57 человек, а фактически сколько там проживает – это нужно установить, - говорит начальник отдела по работе с населением ОАО «Хабаровская теплосетевая компания» Юлия Туманова. - И если будет дата с которой они живут, мы готовы произвести перерасчет.

Только вот заниматься подсчетом реально проживающих по квартирам в компетенцию организации продающей людям услугу не входит. Это должны делать управляющие компании – такое право им дает постановление правительства, вступившее в силу с 1 июня. Однако воспользоваться этим правом коммунальщики не могут.

- Получается у нас законодательная коллизия – она выражена тем, что у любого работника управляющей организации нет законных прав по проникновению в жилое помещение – это запрещено самой статьёй 3-ей Жилищного законодательства, конституционно запрещено, ну и рядом других законодательных актов, - поясняет директор по юридическим вопросам управляющей компании «ДВ-Союз» Юрий Боровик.

К тому же, поясняют в управляющей компании, реализовать ежемесячный подсчет фактически проживающих граждан в квартирах нереально физически. Как правило, такая организация обслуживает тысячи, а иногда и десятки тысяч квартир. В конечном итоге сейчас проблема учета фактически проживающих в квартирах без установленного прибора учета ложится на плечи соседей. По их сигналу специальная комиссия, в которую входят и представители управляющей компании составляет официальный документ, на основании которого затем и производятся расчеты по начислению той или иной коммунальной услуги – в данном случае горячей воды. Однако люди часто боятся, потому что справедливо опасаются мести со стороны своих соседей.

Фото - http://imhonn.ru

Видео - Пятый канал

"