Posted 1 июля 2013,, 00:58

Published 1 июля 2013,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Китайцы штудируют во Владивостоке церковнославянский язык

1 июля 2013, 00:58
И добились в этом большого прогресса

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Для любознательных иностранцев в ДВФУ существует факультатив, где их знакомят с православной культурой.

Студенты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые учат русский в вузе, знакомятся и с историей языка. После занятий у них уже не возникает вопросов, почему некоторые православные священные тексты звучат непонятно даже для тех, кто в совершенстве владеет русским языком, пишет «Комсомольская правда».

На уроках иностранцам рассказывают о том, как менялся и развивался язык славян, а для наглядности приводят тексты из «Евангелий», написанные на церковнославянском. Восточной молодежи объясняют, как с течением времени эволюционировали русские слова и предложения. Кстати, в рамках факультатива иностранные студенты не только пытались читать библейские притчи, но и ходили в храмы Владивостока, присутствовали на службах.

- Некоторые представительницы Китайской народной республики на экзамене по основам православной культуры показали свое знание церковнославянского языка, – поделились успехами в пресс-службе Владивостокской епархии.

"