Posted 1 июля 2013,, 01:28

Published 1 июля 2013,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Лес в Хабаровском крае горит по вине людей, считают специалисты

1 июля 2013, 01:28
Пожар возник в Верхнебуреинском районе в шести километрах западнее села Чекунда

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае действует один лесной пожар на площади 0,3 гектара. Его очаг расположен в Верхнебуреинском районе в шести километрах западнее села Чекунда. Тушение ведут 33 сотрудника лесоохраны, используя восемь единиц техники, в том числе воздушные суда, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона.

Как отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин, причиной возгорания стала халатность местных жителей. «Несмотря на все профилактические меры, принимаемые властями, жители края по-прежнему продолжают нарушать правила пожарной безопасности, из-за чего регулярно возникают пожары. Не стал исключением и этот случай. А между тем, за нарушение правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Сейчас органы пожарного надзора ведут поиск поджигателей, которым грозит суровое наказание», - рассказала Сергей Бутин.

По его словам, виновников одного их таких пожаров, случившегося в мае этого года в Уктурском лесничестве Комсомольского района, удалось найти достаточно быстро. Ими оказались рыбаки из поселка Кенай, бросившие непотушенный костер. Ущерб от возникшего возгорания составил почти 600 тыс. рублей. Сейчас по этому происшествию ведется расследование, материалы находятся в природоохранной прокуратуре, возбуждено уголовное дело.

Управление лесами в очередной раз просит жителей края соблюдать меры предосторожности в тайге - не бросать непотушенные костры, окурки и другие предметы воспламенения. Нужно помнить, что любой лесной пожар может очень быстро перекинуться на близлежащий населенный пункт. Последствия этого могут быть весьма печальны, как это было, например, в селе Чекунда в конце июня прошлого года. Тогда за один день в деревне сгорели шесть домов, без крыши над головой остались 11 жителей. Сотрудники управления просят при обнаружении пожара немедленно сообщать по телефону дежурной службы: 8-800-100-94-00.

Фото bigpicture.ru

"