Posted 1 июля 2013,, 01:32

Published 1 июля 2013,, 01:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Олег Кожемяко: Семьи 5 погибших железнодорожников взяты на особый контроль

1 июля 2013, 01:32
Самая сложная ситуация в семье, где остались семеро детей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Правительство Амурской области и Забайкальская железная дорога оказывают помощь семьям путейцев, погибших в Шимановском районе.

Побывавший на месте трагедии губернатор Олег Кожемяко выразил глубокие соболезнования родным железнодорожников, чьи жизни оборвались в ночь на 28 июня.

Глава региона посетил и многодетную семью Стародубовых, где воспитываются семеро детей, двое из которых – приемные инвалиды. Как выяснилось, здесь остро необходимо улучшение жилищных условий.

«Семье Стародубовых будет построен дом с коммунальными услугами, 60 процентов затрат на строительство возьмет на себя область, 40 – железная дорога, – сообщил Олег Кожемяко. – Правительством области также решается вопрос о предоставлении квартир в Шимановске двум опекаемым детям из этой семьи».

Олег Кожемяко заверил, что все 5 семей получат материальную поддержку. Часть денег им уже выплачена из бюджета области.

«Имеется договоренность с руководством Забайкальской железной дороги о погашении ипотечного кредита одной из семей, – отметил губернатор. – Правительство области берет на себя обязательства по погашению процентной ставки банковского займа. Потребительские кредиты имеют и другие семьи. В настоящее время выясняется, в каких банках они были взяты. Этим людям также будут оказаны соответствующие меры поддержки».

«Родственникам погибших работников железной дороги будет выплачен двухгодовой заработок кормильцев, это порядка 600 тысяч рублей, – заявил начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин. – Помимо этого, будут перечислены средства, полученные из страхового фонда – по 240 тысяч рублей, и по 100 тысяч будет выдано в виде единовременной материальной помощи. Эти деньги семьи погибших железнодорожников смогут потратить как на покупку жилья, так и на иные нужды. Также ежемесячно на каждого ребенка полагается пособие, которое будет выплачиваться до совершеннолетия, а тем, кто захочет продолжить образование в учебных заведениях – до их окончания».

В итоге совещания был подписан протокол между Правительством Амурской области и руководством Забайкальской железной дороги. В документе прописаны меры поддержки, сроки исполнения, а также ответственные за проведение работ.

«Каждая семья, потерявшая кормильца в результате трагедии, взята под особый контроль», – подчеркнул Олег Кожемяко.

"