Posted 30 июня 2013,, 21:20

Published 30 июня 2013,, 21:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Правительство ужесточает правила рассылки документов журналистам

30 июня 2013, 21:20
Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сократила количество получателей информации от правительства


ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова провела в Белом доме совещание с представителями информационных агентств.

Поводом для него послужил скандал с «отставкой» главы РЖД Владимира Якунина. 19 июня с поддельного адреса якобы пресс-службы правительства в информационные агентства были разосланы «пресс-релизы» об увольнении главы РЖД. Сами документы и адрес, с которого они пришли, были почти идентичными тем, которые обычно рассылает аппарат правительства.

Совещание в Белом доме прошло в закрытом режиме. Госпожа Тимакова не хотела, чтобы подробности встречи всплыли в СМИ.

Тем не менее «Известия» выяснили, о чем говорилось на совещании и как Белый дом будет бороться с утечками и хакерами.

Во-первых, вводится верификация по IP-адресам. Для этого Белый дом распространяет по информагентствам соответствующие инструкции, как правильно настроить почтовый сервер. Прекращается рассылка сообщений пресс-службы на адреса корреспондентов на различных почтовых ящиках, исключая корпоративные.

— Наши сообщения будут рассылаться только на редакционные адреса, — рассказал «Известиям» источник в аппарате правительства.

Кроме того, наиболее важные сообщения будут дублироваться по телефону. При этом звонки будут осуществляться не на обычные номера, а на правительственную АТС-2, доступ к которой есть в трех центральных информационных агентствах.

Наталья Тимакова также на совещании попросила журналистов больше не выкладывать негативную информацию про нее или премьера в Facebook и другие соцсети и тем более не раскрывать внутреннюю кухню работы в пуле. Это заявление также продиктовано последними событиями: после «отставки» Якунина некоторые журналисты поспешили рассказать в Сети, как пресс-секретарь правительства в течение часа не могла опровергнуть «утку» об увольнении главного железнодорожника.

Кстати, проявить бдительность журналистов попросила и администрация президента. Сразу после инцидента с письмом об «отставке» Якунина на сайте Кремля появилось обращение к работникам СМИ с просьбой перепроверять появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону.

Напомним, сообщение об «отставке» Якунина на почту российских информационных агентств поступило в 20.00 19 июня. Молния от пресс-секретаря Дмитрия Медведева с сообщением о том, что письмо является фальшивкой, появилась на лентах лишь в 21.23.

Как выяснилось, письмо, которое было прислано журналистам, готовилось примерно двое суток и, предположительно, было отправлено из Иркутска.


"