Posted 1 июля 2013,, 00:06

Published 1 июля 2013,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Три года тюрьмы за оскорбление чувств верующих

1 июля 2013, 00:06
Вступил в силу закон о введении уголовного наказания

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С сегодняшнего дня публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств будут наказываться исправительными работами, штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы сроком до трех лет.

По мнению игумена Тихона Иршенко, закон поможет защитить верующих и церковь от оскорблений, так как раньше такие действия квалифицировали более общими статьями: «На моей памяти был случай, когда молодая женщина стала преследовать священника, делала оскорбительные записи в адрес церкви, патриарха в интернете, а также всякое непотребство спреем на его машине и на храме. Благодаря новому закону привлечь ее к ответственности было бы значительно проще».

Другие же специалисты считают, что закон несправедлив, защищая права одних граждан и ограничивая права других. Как сообщил РИА Новости юрист Андрей Беловодский, пока Верховный суд не обобщит практику применения нового закона, можно только строить предположения. Сейчас же возможны различные случаи: если женщина придёт в храм с непокрытой головой, она может оскорбить чувства других его посетителей. Или тот, кто запрещает ученицам-мусульманкам в школах носить хиджаб, тоже может быть осуждён по этому закону.

А практикующий буддист Игорь Гостев считает, что никакой пользы новые поправки не принесут: «Я удивился, когда Госдума начала рассматривать этот законопроект. Думаю, что многих устраивало, что у нас есть Конституция и закон о свободе совести и религиозных объединениях. Этого и других законов было вполне достаточно. Чувства буддистов и раньше никто не оскорблял, так как если не давать повод, не навязывать людям свою точку зрения, то у них не будет и негативной реакции на то, во что ты веришь».

Напомним, законопроект начал рассматриваться в конце сентября 2012 года, после скандального панк-молебна группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

"