Posted 1 июля 2013,, 10:42

Published 1 июля 2013,, 10:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ученые РАН - против реформы

1 июля 2013, 10:42
А депутаты уже готовы ее одобрить

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА. - Президиум Российской Академии наук выступил категорически против правительственного законопроекта о реформировании РАН. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена президиума Геннадия Месяца, таков итог сегодняшнего заседания президиума. По мнению ученых, этот законопроект не просто разрушит Академию, а уничтожит полностью, и 100 тысяч человек окажутся непонятно где. Академики назвали предложенный проект реформ полным безобразием и требуют сначала вынести его на обсуждение всего научного сообщества и лишь потом принимать в качестве закона.

Тем временем, как рассказал агентству руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, парламентское большинство проголосует в первом чтении за законопроект о реформе РАН. В свою очередь первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что фракция компартии намерена инициировать процедуру недоверия правительству. Мельников отметил, что для этого необходимо 90 голосов депутатов, у КПРФ они есть.

Напомним, с инициативой реформы в пятницу выступил российский кабмин. Согласно закону об академиях, их количество существенно сократят, будет введен мораторий на избрание новых академиков. Также преполдлагается создание при правительстве федерального агентства, которому будет передано управление всей хозяйственной частью: имуществом и коммунальным хозяйством. Сегодня свое мнение по поводу будущих преобразований высказал полпред президента, академик Виктор Ишаев.А во Владивостоке ученые ДВО РАН провели митинг протеста.

Фото kasparov.ru

"