Posted 1 июля 2013,, 10:14

Published 1 июля 2013,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Приамурье подтвержден ящур

1 июля 2013, 10:14
Село Гродеково Благовещенского района закрыто на карантин

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Село Гродеково Благовещенского района закрыто на карантин. Там обнаружили ящур. Диагноз предварительно подтвержден, ждут лишь официальных бумаг из Владимирской лаборатории, сообщили в областном правительстве. Вирус подхватили 17 животных, преимущественно крупный рогатый скот.

В селе действует режим ЧС. Пускают туда только местных жителей по пропускам и ветврачей. Минуя шлагбаум, машины и люди проходят дезинфекционный барьер. Нельзя ввозить и вывозить молочную и мясную продукцию. Дети из других сел пока не могут посещать местный детсад. В Гродеково круглосуточно работают ветеринары.

Заболевание на начальной стадии было обнаружено в 3 личных подсобных хозяйствах. Специалисты предполагают, что причиной заражения могли стать паводки.

«3 семьи, эти дворы на одной территории находятся, и скот пасся именно в том месте, где было затопление, – пояснил заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко. – Амур отошел, трава осталась, и они вместе паслись. Распространения дальнейшего по деревне не было».

Всего в Гродеково более 1000 голов как крупного, так и мелкого скота. Животные проходят вакцинацию. Через несколько дней предстоит еще одна, чтобы не допустить распространения инфекции. Кстати, в список «опасных зон» вошли еще 16 сёл Благовещенского и Тамбовского районов. Однако угроза не слишком велика, так как животные там привиты.

Что будет с зараженными животными в Гродеково, пока не решено. Сейчас обследуется весь скот. Вылечить от ящура можно, но переболевшее животное будет носителем возбудителя ещё полтора года. По словам специалистов, вероятен забой скота. А владельцам животных будет выплачена компенсация.

"