Posted 1 июля 2014,, 01:59

Published 1 июля 2014,, 01:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Бетонирование стартового стола на космодроме Восточный завершено на 96 %

1 июля 2014, 01:59
Дмитрий Рогозин снова прибыл в Приамурье, чтобы осмотреть строящиеся объекты

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин сегодня, 1 июля, прибыл в Амурскую область и сразу направился на строящийся космодром Восточный. Туда он прилетел из Китайской Народной Республики, где принимал участие в открытии первого российско-китайского ЭКСПО.


Как сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа», находящийся на космодроме, первым делом Рогозин осмотрел технические корпуса и производственные цеха. О ходе строительства зампреду российского правительства докладывал и. о. заместителя директора Спецстроя России Александр Мордовец. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время при реализации проекта есть проблемы с определением сметных стоимостей материалов и оборудования, из-за чего происходит задержка с оформлением необходимых документов на строительство и, следовательно, отклонение от сроков его завершения.



После этого делегация во главе с Рогозиным посетила стройплощадку стартового стола для ракет-носителей «Союз-2». Его бетонирование завершено на 96 %. Когда оно будет полностью закончено, за дело возьмутся технические специалисты, которые оснастят его сложной электронной «начинкой».



Первый старт ракеты-носителя типа «Союз-2» запланирован на следующий год. Тем временем уже сейчас на территории космодрома специалисты подбирают площадку для строительства второго стартового стола для ракет-носителей типа «Ангара».



В нынешнем году впервые космодром получил статус всероссийской студенческой стройки. Больше 400 представителей стройотрядов (от Калининграда до Хабаровска) уже трудятся на его объектах. Ребята заняты в основном на вспомогательных участках, а также задействованы на бетонировании стартового стола.


Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» студент из Казани Руслан Ахмедзянов, он готовился к более суровым условиям пребывания на стройплощадке. Оказалось, что всё необходимое для жизни ребятам предоставили. Даже еду, привезённую с собой из дома, пришлось выбросить. Единственное, что сказалось на приезде студентов из отдалённых регионов, это акклиматизация, вызванная сменой часовых поясов. Правда, сейчас её уже все пережили.


После посещения космодрома у Дмитрий Рогозина запланировано совещание по оценке плановой ситуации на строящихся объектах и поиску решения возникающих проблем.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"