Posted 1 июля 2014,, 06:32

Published 1 июля 2014,, 06:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Реабилитационный центр "Тюлень" отпустил двух зверей в море

1 июля 2014, 06:32
Оставшиеся четыре тюленя ещё пару недель поживут в Тавричанке

30 июня хозяева реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван и Павел Чопенко выпустили в море двух из шести своих подопечных тюленей. В релизе приняли участие гостья из Нидерландов Лени Харт, которая занимается реабилитацией тюленей в Европе, волонтёр из Иркутска Юлия Фадеева, жительница Преображения Ольга Дробах, нашедшая одного из тюленей, а также студенты-биологи. Традиционно сотрудники «Тюленя» отпускают животных возле тех мест, где их когда-то подобрали. Поэтому Фока и Семён – так окрестили найдёнышей – уплыли в бухту Киевка и дальше, в море.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что в этом году в Тавричанке выхаживают шестерых тюленей. Всего в этом сезоне к Лоре и Павлу на реабилитацию попали восемь зверей – но выжили не все. Тюленята поступают в центр, как правило, больными и обессиленными, часто в состоянии стресса, который сам по себе может погубить животное. В «Тюлене» их выхаживают, откармливают рыбой, догоняя массу минимум до 40 килограммов, а затем отпускают в естественную среду.

Следующий релиз окрепших тюленей, как сообщила в своём блоге Лора Белоиван, намечен на середину июля. Интерес к выпуску проявили корейские учёные, которые предложили установить датчики на шкуру зверей, чтобы следить за их перемещением на свободе.


Фото: facebook.com

"