Posted 1 июля 2014,, 11:19

Published 1 июля 2014,, 11:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Рогозин пообещал построить в Приамурье супераэродром

1 июля 2014, 11:19
Он сможет принять не только самые крупные самолёты, но и космические аппараты многоразового использования

Уникальный для России аэродром появится в окрестностях нового города Циолковский, строительство которого началось этим летом вблизи космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сегодня заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин по итогам своей поездки в регион.

"Будет построен отдельный аэродром с огромной взлётно-посадочной полосой несколько километров длиной, — подчеркнул он. — С тем, чтобы бы там можно было сажать не только военно-транспортную авиацию или самолёты Роскосмоса, но и в будущем, если мы будем работать над ракетой сверхтяжёлого класса, возможно, это будут иные возвращаемые космические корабли. Чтобы не перестраивать 10 раз, мы сделаем всерьёз и надолго новый большой аэродром".




Сейчас на месте будущей космической столицы России началось возведение первой очереди микрорайона для работников космодрома. Неподалёку от существующего посёлка Углегорск, который вскоре получит имя Циолковского, строители вовсю работают над комфортабельными многоквартирными домами, объектами социальной инфраструктуры. Как уже ранее сообщало агентство, в этом году на стройке особенно много студентов.

Дмитрий Рогозин и губернатор Приамурья Олег Кожемяко сегодня в торжественной обстановке объявили космодром Восточный всероссийской студенческой стройкой.





Командирам 21 стройотряда вручили путёвки для участия в строительных работах. Сейчас на космодроме работают 450 ребят. Есть представители вузов, Приморья, Хабаровского края, Амурской области, сибиряки, москвичи. Приехали студенты из Калининграда, Казани, Северного Кавказа и Урала.




Как рассказал заместитель начальника штаба по работе со стройотрядами Спецстроя России Сергей Барсуков, многим из них потребовалась акклиматизация. Сказывалась большая разница во времени. Бойцам дали сутки на то, чтобы отоспаться, и они приступили к работе.


Как отметил Дмитрий Рогозин, трудиться студенты будут на равных со штатными рабочими. Это создаст здоровую конкуренцию. Существенно выросли средние заработки бойцов стройотрядов: с 25 тысяч рублей в прошлом году до 40 в нынешнем.

Чиновники отмечают, что предпочтение при отправке на космодром отдавалось студентам, которые осваивают близкие к космической отрасли профессии. Есть надежда, что многие из сегодняшних стройотрядовцев вскоре захотят связать свою жизнь с Восточным. Сегодня, по словам губернатора Приамурья, первые трое специалистов получили дипломы и уже начинают работу в структурах космодрома.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"