Posted 30 июня 2014,, 22:49

Published 30 июня 2014,, 22:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Роспотребнадзор расследует причины отравления детей в Лозовом

30 июня 2014, 22:49
Состояние больных оценивается как средней степени тяжести

Известие о массовом кишечном заболевании на базе «Олимпийская» в посёлке Лозовом Партизанского района стало поводом для серьёзного разбирательства. РИА «Восток-Медиа» накануне писало о том, что пострадали более 20 детей вместе с тренером.

Как только стало известно о вспышке инфекции, эпидемиологи немедленно начали расследование её причин. Всех заболевших поместили в инфекционное отделение партизанской районной больницы № 1 с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит». Состояние больных врачи оценивают средней степенью тяжести. Инфекционисты взяли анализы у больных и установили за ними медицинское наблюдение.

В то же время проверка выявила нарушения обязательных санитарных требований к организации питания на базе: здесь не было документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов; меню составлялось на 10 дней, но фактически повара не придерживались его, суточные пробы хранились неправильно. Информацию о выявлении заболевания медработник базы тоже подал в управление Роспотребнадзора несвоевременно.

Специалисты взяли пробы воды из крана и из бутылок для лабораторных исследований, а также пробы других продуктов, которыми теоретически могли отравиться дети. Медики пытаются найти бактерии кишечной палочки. Ситуацию контролирует Роспотребнадзор по Приморскому краю.

Фото: novoteka.ru

"