Posted 1 июля 2014,, 07:12

Published 1 июля 2014,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Сахалин побратался с Хэйлунцзяном

1 июля 2014, 07:12
Китайцы участвуют в создании морского биотехнопарка, развитии деревообработки и спортивного туризма

Одним из итогов первого дня выставки ЭКСПО в Харбине стали договорённости между представителями Сахалинской области и китайской провинции Хэйлунцзян. Зампред регионального правительства Елена Ивашова и её коллега из КНР Сунь Яо подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

По словам Ивашовой, Китай становится стратегическим партнёром Сахалинской области. За последние пять лет объём внешнеторгового оборота между территориями увеличился почти в 15 раз. С провинцией Хэйлунцзян у Сахалина сложились особенно тесные контакты. Например, совместное предприятие «Сахцемент Лунсин» построило цементный завод в Южно-Сахалинске, а компания «Новый Восток» - кирпичный завод мощностью 25 миллионов кирпичей в год.

Также, сообщает пресс-служба сахалинского правительства, у регионов складываются хорошие культурные связи. Сунь Яо подчеркнул, что соглашение открывает новую страницу в развитии двустороннего сотрудничества.

Теперь в планах чиновников и бизнесменов - создание морского биотехнопарка в Сахалино-Курильском территориальном бассейне, развитие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и деревообрабатывающего производства.


Фото: РИА «Восток-Медиа», admsakhalin.ru

"