Posted 30 июня 2014,, 23:09

Published 30 июня 2014,, 23:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивосток и Хабаровск поборются за ЭКСПО

30 июня 2014, 23:09
Главы регионов проявили амбиции, решение примет федеральное руководство

Руководители Приморского и Хабаровского краёв, находящиеся сейчас в Харбине, оба заявили, что не прочь перенять эстафету у Китая и в дальнейшем предоставить свои площадки для проведения деловой выставки ЭКСПО.

«Владивосток полностью готов к такому мероприятию. Но, безусловно, этот вопрос нужно обсуждать с Дмитрием Рогозиным и Юрием Трутневым. Полагаю, что мы в самое ближайшее время его обсудим и примем окончательное решение», - сообщил глава Приморского края Владимир Миклушевский.

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт признал, что его край, несмотря на территориальную близость КНР, остаётся для этой страны малоосвоенным инвестиционным рынком. В то же время условия для инвесторов созданы, и укреплению связей как раз способствовало бы проведение ЭКСПО в Хабаровске.

Тем не менее, по словам Шпорта, подходящей крупной экспозиционной площадки в городе ещё нет, есть только «хорошо проработанный проект строительства» экспоцентра.

В отличие от Хабаровска, во Владивостоке уже есть несколько подходящих площадок: «Дальэкспо», спорткомплекс «Чемпион» и кампус ДВФУ на острове Русском, построенный к саммиту АТЭС-2012.

Фото: inforotor.ru

"