Posted 1 июля 2015,, 03:03

Published 1 июля 2015,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики из Алдана победили во всероссийском конкурсе

1 июля 2015, 03:03
Их инвестиционный проект признан лучшим в стране

Филиал «Южно-Якутские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока») занял первое место в V Всероссийском конкурсе «Лучшие электрические сети России».

Конкурс проводился по итогам производственной деятельности в 2014 году, организованный отраслевым интернет-порталом «ЭнергоНьюс». С марта по июнь 48 электросетевых компаний из 34 регионов боролись за первенство в 6 конкурсных номинациях.

Южно-Якутский филиал был заявлен сразу в трёх номинациях – «За эффективное энергосбережение», «Социально ориентированная электросетевая компания» и «Инвестиционный проект года». Победа в каждой из 6 номинаций присуждалась компании, набравшей наибольшее количество баллов, выставленных экспертами – членами жюри. Итоги подведены в конце июня 2015 года.

Филиалу из Южной Якутии присуждено первое место в номинации «Инвестиционный проект года» за проект «Реконструкция подстанции ПС 110/6 кВ «Угольная». Реализация проекта призвана обеспечить опережающий спрос на электропотребление предприятиями угледобычи и нефтепроводной отрасли на территории Южной Якутии.

«От подстанции «Угольная № 38» запитан угольный комплекс «Инаглинский», входящий в федеральную программу правительства «Развитие Сибири и Дальнего Востока». Кроме этого, подстанция обеспечивает электроснабжением объекты нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). К подстанции также подсоединена угольная шахта «Эрчим Тхан», – отметил заместитель директора по развитию и инвестициям Александр Кулёмин. – Реконструкция была проведена в две очереди. Первая началась во втором квартале 2014 года с установки трансформатора и оперативного пункта управления. На втором этапе осуществлён демонтаж действующего оборудования и установка второго трансформатора с секционной перемычкой».

Филиал «Южно-Якутские электрические сети» впервые принял участие в конкурсе такого масштаба, и отличный результат – это хороший показатель работы энергетиков Дальневосточной распределительной сетевой компании.

"