Posted 30 июня 2015,, 23:57

Published 30 июня 2015,, 23:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Госдума приняла закон о свободном порте Владивосток во втором чтении

30 июня 2015, 23:57
Безвизовый режим планируется создать на 70 лет

Депутаты Государственной думы во втором чтении приняли законопроект о свободном порте Владивосток. При этом практически все депутаты проголосовали единогласно. Режим свободной зоны и безвизового посещения планируется создать на 70 лет. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что режим порто-франко наряду с приморской столицей получит территория, объединяющая 13 муниципалитетов на юге Приморского края от порта Восточный до порта Зарубино.

По сообщению пресс-службы министерства развития Дальнего Востока, третье чтение пакета законопроектов о свободном порте запланировано на 3 июля. На территории свободного порта будут действовать особые налоговый и правовой режимы, способствующие успешному развитию бизнеса. При этом для резидентов порто-франко правительство предусматривает преференции и льготы по налогу на прибыль. По мнению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «этот закон является фактически по духу и смыслу развитием тех идей и положений, которые заложены в законе о территориях опережающего развития с учетом конкретной специфики и конкретного транзитно-логистического потенциала, которым мы обладаем на юге Приморья».

Проект закона предполагает упрощённый визовый режим, согласно которому иностранцам прямо на границе будет выдаваться 8-дневная рабочая виза. Планируется, что пункты пропуска будут работать в круглосуточном режиме. Для резидентов свободного порта предусмотрен беспошлинный и безналоговый ввоз товаров. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев уверен, что проект ускорит развитие не только Приморья, но и всех соседних регионов, входящих в ДФО.

"