Posted 1 июля 2015,, 00:11

Published 1 июля 2015,, 00:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровск примет от Фуюаня подарок стоимостью 1,5 миллиона юаней

1 июля 2015, 00:11
Это будет внушительных размеров скульптура в знак дружбы между городами

В Хабаровске ждут появления новой скульптурной композиции. Её городу планируют подарить жители приграничного китайского города Фуюань. Эскиз уже предоставили властям дальневосточной столицы, чтобы те сориентировались, куда лучше поместить подарок. Об этом сообщает газета «Хабаровские вести».

По словам заместителя мэра Хабаровска по международным связям Александра Александрова, для этого рассматриваются три основных варианта: перекрёстки Уссурийского бульвара с улицей Гоголя либо с Пушкина и перекресток Тихоокеанской улицы и Шелеста.

Скульптура представляет собой высокую пику из красного мрамора, увенчанную символом Востока. Как отмечает издание, изначально планировалось, что с двух сторон от стелы будут восседать тигр и медведь, но на фигуры животных у дарителей уже не хватило средств. Даже без них скульптуру примерно оценили в полтора миллиона юаней. Хотели сделать фигуру, напоминающую о борьбе хабаровчан с наводнением, но потом передумали. Известно, что у подножия монумента запланирован небольшой бассейн, символизирующий реку Амур, которая объединяет российский и китайский города.

Памятников дружбы с городами Поднебесной в Хабаровске становится всё больше год от года. Относительно недавно, как писало РИА «Восток-Медиа», на пересечении Амурского бульвара и улицы Шеронова «выросли» огромная пипа (китайская лютня) и балалайка — дар жителей Харбина. Памятник подчёркнуто носит название «Песня дружбы». Руки, держащие земной шар, установлены на улице Ленина в знак дружбы между Хабаровском и Суйфэньхэ. Подарок от населения Цзямусов возвышается на пересечении улиц Синельникова и Ленинградской.

"