Posted 1 июля 2015,, 02:54

Published 1 июля 2015,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Камчатке увеличили размер минимальной заработной платы

1 июля 2015, 02:54
С 1 июля он составляет 15800 рублей

Размер минимальной заработной платы в Камчатском крае с сегодняшнего дня составляет 15800 рублей. Это уже второе увеличение минимальной заработной платы в текущем году на дальневосточном полуострове.

Как сообщила врио министра социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович, с 1 января минимальная зарплата на Камчатке составляла 15550 рублей, теперь её увеличили на 250 рублей. Повышение было предусмотрено региональным соглашением о минимальной заработной плате, заключённым в декабре прошлого года между правительством Камчатского края, федерацией профсоюзов Камчатки и объединением работодателей.

Повышение минимальной зарплаты два раза в год произошло на Камчатке впервые, это связано с географической удалённостью отдельных районов края, суровыми климатическими условиями, растущими ценами на продукты питания и другими факторами. Размер минимальной зарплаты – важная величина: к нему привязываются социальные льготы и выплаты, а также районные коэффициенты и надбавки.

«Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, и получающих заработную плату с начислением процентных надбавок в размере 100 процентов, размер минимальной заработной платы с 1 июля составит 17 тысяч 15 рублей, - рассказала Инесса Койрович. - Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Алеутского района, и получающих заработную плату с применением районного коэффициента в размере 2,0 и начислением процентных надбавок в размере 100 процентов, минимальная заработная плата с 1 июля составит 18230 рублей».

Соглашение распространяется на всех, кто трудится на камчатских предприятиях, но не затрагивает сотрудников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Врио министра также подчеркнула, что установленный размер минимальной заработной платы не является ограничением для работодателей для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

На федеральном уровне размер минимальной заработной платы сегодня составляет 5 тысяч 965 рублей. Этот размер минимальной заработной платы касается персонала организаций, финансируемых из федерального бюджета.

"