Posted 1 июля 2015,, 02:34

Published 1 июля 2015,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Сахалине появятся арендные дома

1 июля 2015, 02:34
Снимать жильё смогут социально незащищённые категории островитян

В Сахалинской области в сентябре приступят к строительству пяти арендных домов. Плата за проживание в них будет на 50 % ниже среднерыночной. Стоимость будет отдельно рассчитываться для каждого муниципального образования. Это и другие направления работы «Сахалинского ипотечного агентства» обсудили на совещании в региональном правительстве.

Самый актуальный вопрос сейчас — выбор площадок под строительство. Они должны быть рядом с инженерной инфраструктурой. Среди основных условий также транспортная доступность и близость социальных объектов. Муниципалитеты должны в ближайшее время определить такие площадки. Строительство арендных домов планируют начать не позднее сентября 2015 года.

Снимать такие квартиры смогут люди, которые не в состоянии купить жильё, — в первую очередь представители социально незащищённых слоёв населения. Планка в 50 % — это не предел по снижению стоимости аренды. Часть расходов, по мнению участников совещания, могут взять на себя муниципалитеты или предприятия, заинтересованные в привлечении специалистов.

Арендные дома станут одним из приоритетных направлений работы «Сахалинского ипотечного агентства». Ещё одна важная задача — предоставление доступных ипотечных кредитов для желающих вступить в жилищно-строительные кооперативы. Первый взнос для покупателя составит 10 % от стоимости жилья. Остальная сумма агентством будет предоставляться в кредит, всего под 7 % годовых. При этом покупатель имеет две гарантии. Во-первых, он точно получит жильё, во-вторых, его стоимость не вырастет в процессе строительства. Базовая ставка уже установлена — это 60 тысяч рублей за квадратный метр.

"