Posted 30 июня 2015,, 22:33

Published 30 июня 2015,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Преображенская база тралового флота встретит своё 85-летие с прибылью

30 июня 2015, 22:33
Акционеры на годовом собрании признали работу базы стабильной

В ОАО «Преображенская база тралового флота» состоялось годовое общее собрание акционеров, на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший год. Акционеры рассмотрели пять вопросов. Они утвердили годовые отчёты общества, в том числе отчёт о финансовых результатах за 2014 год и распределение прибыли. Также акционеры избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, утвердили аудиторскую организацию и приняли решение о выплате дивидендов.

Как доложил собравшимся генеральный директор ОАО «ПБТФ» Сергей Еремеев, к 2015 году, в котором база флота отмечает своё 85-летие, она подошла с достойными финансовыми результатами. За отчётный период компания нарастила выпуск товарной продукции: к концу прошлого года он достиг 4,6 миллиарда рублей и наполовину превысил показатели 2013 года. Кроме того, на 19 процентов, до 3,9 миллиарда рублей, была увеличена выручка от продаж, почти на 21 процент удалось поднять уровень рентабельности реализованной продукции и на 72 процента, до 301 миллиона рублей, обеспечить рост чистой прибыли.

Свидетельствуют о стабильной работе и устойчивом положении предприятия и его производственные показатели. Всего за прошедший год преображенцы выловили почти 105 тысяч тонн рыбы и изготовили 74,5 тысячи тонн рыбопродукции. При этом по основному виду промысла, минтаевому, был отмечен 9-процентный рост добычи. В структуре выпускаемой продукции увеличилась доля переработанной прямо на судах, то есть с более высокой добавленной стоимостью. За счёт совместной деятельности с Преображенским рыбокомбинатом расширился ассортимент компании: из сырья, добытого ОАО «ПБТФ», на его дочернем предприятии было произведено свыше 800 туб консервов «Салат из морской капусты» и «Сельдь натуральная с добавлением масла».

Достигнутые в отчётном периоде результаты позволили компании сохранить свои позиции в рыбной отрасли Приморья. В 2014 году на долю Преображенской базы тралового флота по-прежнему приходилось свыше 13 процентов общекраевых уловов. Её вклад в оборот рыбохозяйственных организаций составил 15 процентов, а в «копилку» налоговых и других платежей, уплаченных рыбниками в бюджеты всех уровней и различные фонды, — более 16 процентов. Осталось предприятие и одним из самых больших по численности коллектива — в его составе трудится свыше 17 процентов от всех работающих в рыбной отрасли края.

В 2014 году база флота продолжила следовать в фарватере социальных традиций предыдущих лет, направив на реализацию программ поддержки населения посёлка Преображение и развитие его социальной инфраструктуры 17 миллионов рублей. В том числе расходы на содержание детского лагеря и спорт составили почти 4,7 миллиона рублей, на помощь ветеранам и инвалидам предприятие направило более 5,3 миллиона, на поддержку школ, детского дома и дошкольных учреждений — около 2 миллионов. Поэтому вполне закономерным, по мнению акционеров, является включение ОАО «ПБТФ» в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Приморье. Этот перечень был утверждён 5 марта 2015 года специальным распоряжением администрации края.

По завершении акционерного собрания состоялось первое заседание вновь избранного совета директоров. Его председателем стал Сергей Саксин, заместителем председателя — Никита Кожемяко, а генеральным директором назначен Сергей Еремеев.

"