Posted 1 июля 2015,, 05:37

Published 1 июля 2015,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалинец хотел продать найденного медвежонка

1 июля 2015, 05:37
Но в итоге заплатил штраф

Безработный сахалинец чуть не продал найденного на дороге медвежонка. Однако ему помешали сотрудники регионального Минлесхоза.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ведомства, объявление о продаже они увидели в сети Интернет. По указанному номеру удалось выяснить, что на детёныше бурого медведя решил нажиться житель села Тымовского. По его словам, медвежонка он нашёл на обочине автомобильной дороги, зверь был сильно истощён. Живой «товар» мужчина оценил в 30-40 тысяч рублей.

«Все лесные животные по закону являются федеральной собственностью, и изъятие их из среды обитания незаконно», - пояснил и. о. директора департамента охоты и использования объектов животного мира Владимир Корнев.

На тымовчанина стражи порядка составили протокол об административном правонарушении, сумма штрафа составила 500 рублей. Если бы зверь погиб, находясь в руках человека, виновный должен был бы возместить 90 тысяч рублей ущерба.

Что касается незаконной реализации объекта животного мира, в Минлесхозе отметили, что на этот эпизод компетенция данного ведомства уже не распространяется. Если уполномоченные органы впоследствии заинтересуются этим фактом, возможно, мужчина будет наказан более сурово.

Сегодня медвежонка на время приютил сахалинский зооботанический парк. Маленькая медведица чувствует себя хорошо, ей делают прививки, кормят мясом, кашей и овощами, называют Юлькой.

В министерстве просят граждан быть благоразумными и не брать к себе домой животных из леса, а сообщать о них в местное лесничество.

"