Posted 1 июля 2015,, 02:48

Published 1 июля 2015,, 02:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владивостокцы "поиграют в войнушку" на "Гонке героев"

1 июля 2015, 02:48
Зрелищное соревнование с привлечением сил Тихоокеанского флота пройдёт с 11 по 12 июля

Гостей и жителей приморской столицы 11 и 12 июля ждёт массовое военно-спортивное мероприятие «Гонка героев». Грандиозный спортивный марафон, участникам которого предстоит преодоление полосы препятствий, состоится на полигоне «Горностай». Соревнования пройдут при поддержке Министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, администрации Приморского края и администрации города Владивостока.

По сообщению пресс-службы мэрии Владивостока, участники разобьются на команды и будут преодолевать полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений армии России. При этом на десятикилометровой трассе предусмотрены различные испытания. Спортсменам необходимо пройти огненно-штурмовую полосу, переправиться через реку, преодолеть подземные тоннели, препятствия из висячих мостов, колючей проволоки и стены скалолаза.


Примечательно, что все действия будут вполне реальными и сравнимыми с военными операциями, но проходить будут в безопасном режиме. Так, команды будут обстреляны из автоматов, пулемётов и даже из орудий танков и боевых машин пехоты. Однако все снаряды будут холостыми. Помимо этого соревнующимся придётся прорываться через засады и дымовые завесы. А над головами участников будут кружить самолёты боевой авиации. Один из участков трассы пройдёт по морскому побережью. Беспрецедентным станет использование настоящего боевого десантного корабля в качестве одного из препятствий, на нем пройдёт финишная пробежка. Для этого потребовалось отдельное соглашение командования ТОФ.


Организаторы соревнований обещают, что мероприятие будет по-настоящему зрелищным. Проект имеет большую социальную значимость и патриотическую направленность. Одна из его целей - привить участникам не только любовь к здоровому образу жизни и спорту, но и командный дух, смелость и волю к победе.


На протяжении двух дней соревнований для зрителей запланирована развлекательная программа. Гости полигона увидят показательные выступления военных, выставку вооружения и боевой техники. Смогут насладиться пятичасовым концертом с участием творческих коллективов города и края. По всему периметру будут работать локальные площадки, где все желающие смогут поучаствовать в конкурсах или отведать блюда военно-полевой кухни. Для удобства гостей из центра Владивостока будет организован бесплатный трансфер, а для автолюбителей откроют бесплатную парковку. Приобрести билет на участие и узнать более подробную информацию о мероприятии можно на официальном сайте «Гонки героев». Патриотический проект проходит во всех крупных городах России.




"