Posted 1 июля 2015,, 01:16

Published 1 июля 2015,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке РЖД закроет на реконструкцию тоннель имени Сталина

1 июля 2015, 01:16
А грузовые поезда намерена пустить по центру города

Общественность и власти Приморья ищут выход, как не допустить курсирование грузовых поездов по центру Владивостока. Такие планы вынашивает ОАО «РЖД» в лице руководителей Дальневосточной железной дороги. Из-за требующейся реконструкции тоннеля имени Сталина планируется грузовые железнодорожные составы пустить через центр приморской столицы.

На совещании, состоявшемся в администрации Приморья под руководством вице-губернатора Василия Усольцева, представители Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» рассказали о своих планах закрыть тоннель имени Сталина на реконструкцию. А на время ремонта пустить грузовые поезда по «нижнему» пути, который проходит по Корабельной набережной и набережной Цесаревича.

Однако другие участники совещания против таких планов горячо возразили. Василий Усольцев сообщил, что администрация края направила в адрес РЖД альтернативное предложение: сначала построить новый дублирующий тоннель, а потом уже закрывать существующий на реконструкцию.

«Грузовые поезда не должны курсировать в активной зоне отдыха приморцев, для горожан это создаст массу неудобств. Корабельная набережная, набережная Цесаревича – излюбленные места отдыха жителей и гостей Владивостока. Здесь гуляют мамы с малышами, сюда приезжают туристы. Кроме того, здесь расположены святые для приморцев места – Вечный огонь и мемориал Славы Тихоокеанского флота подводная лодка С-56», – подчеркнул вице-губернатор.

Представители общественности также настроены решительно против использования «нижних» путей движения грузового железнодорожного транспорта в центре Владивостока.

Председатель общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова уверена, что запуск поездов в черте города перечеркнёт многие амбициозные планы.

«Мы сейчас многое делаем для развития туризма в Приморье. Как мы будем объяснять туристам, гостям города эти неудобства? РЖД исходит из принципов экономии, а надо исходить из принципов комфортности жизни приморцев. Если по центру Владивостока начнут ходить грузовые поезда, мы поставим крест на многих амбициозных планах», – уверена она.

Председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович также высказался, что появление на улицах Владивостока грузовых составов недопустимо.

«Движение грузовых поездов по центру Владивостока – это большой шаг назад! Все понимают, что реконструкция будет идти не две недели, а два года! На Корабельной набережной проходят торжественные митинги, в частности, посвящённые Дню Победы, возложения к Вечному огню. Это сложно представить под шум грузовых поездов!» – считает Дмитрий Григорович.

Тоннель имени Сталина расположен на 7-8-м километрах перегона Гайдамак - мыс Чуркина линии Вторая Речка - мыс Чуркина.

"