Posted 1 июля 2015,, 01:15

Published 1 июля 2015,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

За полгода приморские моряки отвоевали более миллиона долларов

1 июля 2015, 01:15
Активисты морских профсоюзов подвели итоги борьбы за трудовые права коллег в преддверии Дня работников морского и речного флота

Более миллиона долларов при содействии морских профсоюзов было возвращено морякам и членам их семей с начала этого года. По данным Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков, за это время за помощью обратилось восемь экипажей морских судов, поступило 24 индивидуальных заявления от членов разных экипажей. Наиболее громкие и резонансные проблемы возникли по теплоходам Samarga, Pattana, Iman, Amgu, Bella, работавших под «удобными» флагами, и у экипажа теплохода «Севастополь» под флагом России. Недобросовестным судовладельцам всё-таки пришлось рассчитаться с моряками, правда, после вмешательства соответствующих органов, арестов судов и забастовок.

К примеру, в конце января 2015 года в порту Токио был задержан портовыми властями теплоход Samarga под флагом Камбоджи за невыплату заработной платы. Теплоход Pattana под флагом Белиза был арестован в порту Находка в феврале. Морякам теплохода Amgu под флагом Белиза пришлось бастовать в южнокорейском порту, чтобы получить свои кровно заработанные деньги с помощью инспекторов Международной федерации транспортных рабочих. Теплоход Bella под флагом Панамы по жалобам моряков был задержан капитаном порта Владивосток. Моряки с теплохода Iman под флагом Камбоджи получили деньги только после вмешательства транспортной прокуратуры Владивостока и координатора МФТ в Японии Фусао Охори. Морские суда компании Inderton из Владивостока — Amgu, Iman, Sungari, Samarga, Sidimi — из-за постоянных задержек в выплате заработной платы попали в «чёрный список» Российского профсоюза моряков.

«По индивидуальным заявлениям пришлось повоевать в судах по делу о гибели старшего механика Виталия Виданова. В конце июня Первомайский районный суд Владивостока рассмотрел иски вдовы и дочерей погибшего старшего механика и принял решение о том, что семье должна быть выплачена компенсация: вдове моряка один миллион рублей, а двум дочерям по 850 тысяч рублей. Компания добровольно заплатила вдове только 10 тысяч рублей. Результаты выплат морякам внушительны, и неслучайно в российский морской профсоюз вливаются всё новые экипажи. Сегодня рассматриваются заявления приморского экипажа с теплохода Onyx Mahshahr под флагом Панамы: весь экипаж готов стать членами отечественного морского профсоюза. Это судно стоит на рейде иранского острова Киш, и с 1 апреля иранский судовладелец не выплачивает заработную плату. Задолженность морякам составляет более 170 тысяч долларов. По данному факту направлено обращение в транспортную прокуратуру Находки»,— сообщил лидер морских профсоюзов Дальнего Востока Николай Суханов.

"