Posted 1 июля 2017,, 11:54

Published 1 июля 2017,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Протестующие жители Находки просят помощи у Сергея Шойгу

1 июля 2017, 11:54
Горожане не согласны с планами властей строить нефтехимический комплекс

В Находке сегодня прошла вторая за неделю акция протеста против строительства нефтехимического комплекса вблизи города и морского заказника. На демонстрацию по улице Ленинской пришли люди разного возраста и политических взглядов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Задача сегодняшней акции показать то, что жители Находки не молчат, они выходят на демонстрацию против строительства опасного производства в районе морского заказника, — рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» член экоактива Лира Ивлева. — Участники демонстрации собрали на зелёных флагах подписи против предполагаемого места стройки и в ближайшее время направят их вместе с сопроводительным письмом в адрес министра обороны Сергея Шойгу, так как мы считаем объект стратегическим и опасным для жизни людей и экологии».

Многие пришедшие на демонстрацию люди уверены в том, что появление нефтегиганта принесет серьёзные экологические проблемы территории и тяжёлые болезни её жителям.

Летние протестные акции традиционно собирают небольшое число участников, и июльская демонстрация не стала исключением. Однако активисты обещали собраться на массовый митинг протеста в октябре.

Неделю назад, напоминает РИА «Восток-Медиа», в Находке уже проходила аналогичная протестная акция против ТОР «Нефтехимический» и ВНХК в заливе Восток.

В марте 2017-го премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Нефтехимический» в Партизанском районе Приморского края. На данной территории планируется производить бензин, полипропилен и товары народного потребления.

"