Posted 1 июля 2017,, 01:55

Published 1 июля 2017,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровском крае научная библиотека получила грант на развитие соцпроекта

1 июля 2017, 01:55
В учреждении разработали программу для пенсионеров и инвалидов

Дальневосточная государственная научная библиотека получила грант Всероссийского конкурса «Активное поколение». Сотрудники учреждения разработали проект адаптации пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках социального туризма и инклюзивного общения.

Федеральный проект «Активное поколение» ориентирован на поддержку инициатив некоммерческих организаций и активных групп граждан по оказанию необходимой помощи пожилым людям и инвалидам. Учредители конкурса — благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Финансовую поддержку хабаровская библиотека получила за разработку социальной программы «СуперСтар. Не быть лишним в мире вечного движения».

Содержательная часть проекта состоит из двух направлений — инклюзивное общение и социальный туризм. На базе научной библиотеки открыт клуб «Спектр» для незрячих и слабовидящих граждан, в котором активно заинтересованы одинокие пожилые люди пенсионного возраста. Учреждение потратит грант на развитие инклюзивной системы: для хабаровчан организуют мини-кинотеатр, где будут показывать фильмы с тифлокомментариями и сурдопереводом.

«Мы ждём от реализации данного проекта для пожилых граждан в первую очередь снижение уровня социально бесполезного досуга; организацию правильного и полезного отдыха, сохранение здоровья, повышение работоспособности организма; развитие навыков психологического здоровья, социальной адекватности с преодолением трудных жизненных ситуаций; повышение образовательного уровня», — уточнили в пресс-службе министерства культуры Хабаровского края.

Для инвалидов проведут мастер-класс по макраме, способствующий развитию мелкой моторики рук и улучшению мозговой активности, а также занятие по объёмной лепке пластилином. В рамках проекта предусмотрены караоке-центр «Для души» и компьютерные курсы для незрячих и слабовидящих. Для людей с ограниченным зрением навыки владения современной цифровой техникой — безусловно, большой шаг навстречу мечте о самостоятельной жизни.

Программа по социальному туризму включает экскурсии по городу. Показ объектов будет происходить под руководством квалифицированного специалиста–экскурсовода, который передаёт аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с ним.

"