Posted 1 июля 2019,, 12:59

Published 1 июля 2019,, 12:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В Иркутской области устраняют перебои энергоснабжения после паводка

1 июля 2019, 12:59
В девятнадцати населенных пунктах Иркутской области, которые пострадали в результате паводка, восстановлено электроснабжение. Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко.

Так, энергопитание восстановлено для почти четырнадцати тысяч граждан, а под напряжение поставлено сто три трансформаторные подстанции. Вместе с тем без электроэнергии остается еще сорок один населенный пункт, в которых проживает приблизительно пятнадцать тысяч человек. Необходимо подключить около двухсот трансформаторных подстанций. Региональный глава акцентировал внимание на том, что полноформатные аварийно-восстановительные работы пока невозможно провести из-за критического уровня воды, а также размыва дорожного полотна и разрушения мостовых переходов. Губернатор также отметил, что для жителей города Тулуна, а также для других пострадавших будет организована раздача хлеба, пишет lenta.ru.

Кроме того, тридцатого июня губернатор сообщил о начале компенсационных выплат пострадавшим в результате наводнения. В целом на эти цели было выделено шестьсот шестьдесят два миллиона рублей бюджетных средств, из которых триста восемнадцать миллионов направлены на выплаты пострадавшим от стихии. Им начнут выплачивать по десять тысяч рублей.

Отмечается, что пострадавшим были перечислены социальные выплаты, предусмотренные областным бюджетом в подобных случаях. Общая сумма составила примерно полтора миллиона рублей. Сам губернатор Иркутска с сотрудниками областного правительства находятся на пострадавших территориях и оказывают помощь непосредственно на месте.

В субботу, двадцать девятого июня, президент России Владимир Путин провел в Братске экстренное совещание, темой которого стало наводнение в Иркутской области. В результате совещания президент утвердил поручение об оперативном оказании помощи пострадавшим.

"