Posted 1 июля 2020,, 00:38

Published 1 июля 2020,, 00:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Борис Ступницкий: ни один сигнал о нарушении процедуры голосования не подтвердился

1 июля 2020, 00:38
Наблюдение за процедурой голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ в Приморье организовано в соответствии с федеральным законом. Об этом председатель краевой Общественной палаты Борис Ступницкий рассказал журналистам на брифинге в правительстве Приморского края.

Борис Ступницкий напомнил, что в соответствии с федеральным законом, Общественная палата формирует корпус наблюдателей во взаимодействии с общественными организациями и политическими партиями, а также активными гражданами.

«Мы сформировали корпус из 5200 наблюдателей, они присутствуют на всех стационарных участках — их в Приморье 1299, а также на 49 временных. Наблюдатели работают не только сегодня, 1 июля, но и работали во все предыдущие дни голосования. Они принимали участие в наблюдении за выездным голосованием на придомовых территориях. Ежедневно в наблюдении задействовано порядка 3200 человек. В Общественной палате Приморского края создан конституционный штаб, а в нём сформировано три мобильные группы. Когда поступают сигналы о нарушениях, эти группы выезжают на место для разбирательства. В течение предшествующей недели были единичные сигналы, группы выезжали в Уссурийск и Находку. Ни один из этих сигналов о нарушении процедуры голосования не подтвердился», — рассказал руководитель наблюдательного корпуса.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что с 25 по 30 июня в Приморье проголосовали 571 тысяча 830 человек. Это примерно 40% от общего числа зарегистрированных избирателей края. По итогам пяти дней раннего голосования Приморский край оказался лидером по явке среди регионов Дальнего Востока.

"